Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Автор (ы)

Петухова Карелия Никитична

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан, учащийся

Научный руководитель

Жакупов Нурсултан Русланович, учитель физики

Аннотация

Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий. Одной из таких проблем в Казахстане является загрязнение воздуха. По заявлению Н.С. Баимбетова около четверти всего населения Казахстана живут в условиях не чистого и грязного воздуха. В связи с этим, правительство республики Казахстан создало и внедряет концепцию по переходу к «зеленой экономике». Одной из целью проекта является «повышение благополучия населения и сокращение загрязнения окружающей среды» через усовершенствование электроэнергетики. Использование зеленой энергетики для замены угля в частных домах является актуальной темой для исследования, так как снижает загрязнение воздуха при использовании горючего топлива.

Основываясь на вышесказанном, взяв во внимание что использование угля в частных домах влияет на экологическую обстановку и внедрение «зеленой экономики» в стране, нами была составлена цель исследования: разработать концепт гибридной системы отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики.

Задачами исследования являются:

  • анализ литературы по использованию зеленой энергетики в отопительных системах;
  • разработка прототипа для установки;
  • произведение сравнительных расчетов эффективности модели.

Предмет исследования: альтернативные источники энергии.

Методы исследования: анализ литературы, моделирование прототипа установки, статистические расчеты эффективности модели.

Практическая значимость проекта: полученные данные и модель прототипа может быть использована для организации отопления жилых помещений посредством зеленой энергетики. Полученные расчеты могут быть использованы для дальнейшего коммерческого продвижения проекта.

Научная новизна проекта: использование устройств альтернативной энергетики для отопления жилищных помещений.

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”»»

  1. Борис Яковлевич

    Проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики” рационально нацелен на исследование и внедрение экологически чистых решений в системах отопления для уменьшения загрязнения воздуха в Казахстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...

Исследовательский проект “Космос в портфеле”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Почему раньше все хотели стать космонавтами, а сейчас об этом даже никто не вспоминает? Где мы можем узнать об астрономии, космосе, космических явлениях,  если в повседневной жизни мы не сталкиваемся...