Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Использование инфраструктуры Олимпиады для развития туризма (на примере Сочи)”

Выпускная квалификационная работа “Использование инфраструктуры Олимпиады для развития туризма (на примере Сочи)”

Автор (ы)

Михайлова Наталия Николаевна

Аффилиация

Российский государственный гуманитарный университет, 5 курс

Научный руководитель

Ключевская Ирина Сергеевна

Аннотация

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что туризм в Российской Федерации является одной из перспективных отраслей современной экономики. В последние годы его развитие в регионах происходит под влиянием действующей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 гг.)» и «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года». Данный документ предусматривает субсидирование наиболее конкурентоспособных туристско-рекреационных территорий. Одним из способов эффективного использования туристского потенциала территории, способного за сравнительно короткий период времени при относительно небольшом количестве затрат привлечь туристов в регион, является событийный туризм.

Проблема исследования заключается в том, что на данный момент фактический уровень использования олимпийской инфраструктуры в Сочи не соответствует потенциалу этой инфраструктуры. Более полное и рациональное использование объектов созданных к зимним Олимпийским играм 2014 года позволит обеспечить приток инвестиций в город и регион, сделать возможной полную загрузку готовых структур и объектов, увеличить занятость населения и, как следствие, повысить качество жизни и поднять имидж города-курорта Сочи, как центра благоприятного туризма.

Целью работы является исследование возможностей и разработка рекомендаций по эффективному использованию олимпийской инфраструктуры города-курорта Сочи в плане развития событийного туризма в городе и регионе в целом.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку следующих задач исследования:

  • изучить особенности событийного туризма, как одного из видов туризма в целом и тенденции и направления развития событийного туризма в России и мире;
  • исследовать методики и критерии оценки экономической эффективности событийного туризма для развития города и региона;
  • дать характеристику (географическую, климатическую, инфраструктурную) города-курорта Сочи с точки зрения возможностей дальнейшего развития событийного туризма;
  • проанализировать особенности развития событийного туризма в Сочи в постолимпийский период (турпоток, программы мероприятий, степень использования инфраструктуры);
  • разработать предложения по развитию событийного туризма в Сочи с учетом его особенностей и оценить их экономическую эффективность.

Объектом исследования является имеющаяся инфраструктура олимпийских объектов города Сочи

Предмет – использование имеющейся инфраструктуры г. Сочи для развития событийного туризма в городе и регионе.

Новизна выпускной квалификационной работы заключается в анализе возможностей и предложении путей дополнительного использования Олимпийских объектов Зимней Олимпиады Сочи 2014 года с целью более эффективного развития событийного туризма в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по ряду мероприятий событийного туризма в городе-курорте Сочи с использованием объектов и структур Олимпийской инфраструктуры Сочи-2014 (отелей, транспортных структур, торгово-развлекательных и спортивных комплексов, выставочных центров и подобных объектов) и прогнозе экономической эффективности данных мероприятий в рамках 2019 года.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) “Совершенствование технологий выработки управленческих решений в системе управления персоналом государственной службы”

Карденас Мелгара Пабло Эфрен
Академия управления МВД России
Актуальность темы исследования. Основным направлением развития современной системы управления является необходимость коренных изменений в подходах к инновациям и способам их внедрения. Основополагающим капиталом любой организации являются ее кадры, или человеческие...

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...