Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Из истории Единственного в Ставрополе женского Иоанно-Мариинского монастыря”

Исследовательская работа “Из истории Единственного в Ставрополе женского Иоанно-Мариинского монастыря”

Автор (ы)

Харина Мария Константиновна

Аффилиация

МОУ СОШ №21 г. Ставрополя, 5 класс

Научный руководитель

Крицких Виктория Викторовна, учитель истории и обществознания.

Аннотация

Ставрополь в переводе с греческого – город креста. Существует легенда, повествующая о том, как поселенцы, давным-давно жившие в районе современного Ставропольского края, однажды во время земельных работ обнаружили крест – символ христианской веры в Иисуса Христа (Христос – Крест). Верующий народ увидел в этой находке знамение Господне, поэтому было решено построить на этом месте город Креста. Согласно преданию, сначала на месте находки построили белоснежную церковь, возле которой и возникло поселение, но потом она была разрушена. Но и сейчас в городе большая роль отводится православным храмам как центрам духовной жизни христиан. Ставрополь был центром епархии, который на протяжении почти полутора столетий украшало храмовое ожерелье, золотившееся куполами более чем тридцати православных храмов, соборов и церквей, куда на богомолье шли тысячи и тысячи приверженцев православной веры со всего Кавказа. Православная вера на Ставрополье, как и любовь к Богу, является неотъемлемой частью души человека. Осознание глубины своей веры, умение правильно выразить и воплотить в жизни всю полноту своего сердца – это и есть цель христианской жизни. Огромную роль для укрепления православной веры ставропольцев сыграли храмовые сооружения города.

Объект  исследования – Иоанно-Мариинский женский монастырь.

Предмет исследования –  роль Ионно-Мариинского женского монастыря в жизни города.

Цель исследования – познакомиться с историей становления и развития Иоанно-Мариинского женского монастыря.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Познакомится с основными этапами становления и развития Иоанно-Мариинского женского монастыря.
  2. Выявить роль монастыря в становлении духовной культуры Ставрополя.

Методы исследования:

  1. Анализ литературных источников.
  2. Поисковый метод.

В нашей работе нами были  использованы материалы с официальных сайтов Иоанно-Мариинского женского монастыря и Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви.

Практическая значимость работы: Материалы проведенного исследования могут быть полезны людям, интересующимся историей  и православной культурой города Ставрополя и в частности женского Иоанно-Мариинского монастыря. Также собранная, нами информация может быть  использована на уроках по основам православной культуры и  проведении тематических экскурсий по городу Ставрополю.

Выводы:

  1. Православный монастырь – это не просто архитектурное сооружение. Это духовная составляющая жизни города, место поклонения  православных христиан, центр воспитания духовных и нравственных качеств людей, патриотизма, особенно подрастающего поколения. Храмы и монастыри – это символы духовного возрождения нашей страны, источники силы и нравственных ценностей.
  2. Иоанно-Мариинский монастырь играет исключительно важную роль в воспитании духовных и нравственных качеств людей, патриотизма. Является объектом историко-культуроного наследия города и выполняет образовательную функцию и является благотворительным центром для разных категорий населения города.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...