Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Учебно-методическое пособие “Роль тестового контроля в изучении основ административного законодательства слушателями образовательных организаций МВД России, обучающимися по программам профессиональной подготовки”

Учебно-методическое пособие “Роль тестового контроля в изучении основ административного законодательства слушателями образовательных организаций МВД России, обучающимися по программам профессиональной подготовки”

Автор (ы)

Канунникова Наталья Геннадьевна

Аффилиация

Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России,

Аннотация

В учебно-методическом пособии проанализированы теоретические аспекты организации контроля как одного из факторов обучения, представлены методика и технология построения тестовой системы контроля как наиболее эффективного средства текущего, а иногда и итогового контроля.

В процессе обучения слушателей по программам профессиональной подготовки, тесты применяются как инструмент текущего контроля. Для данной формы контроля автором были составлены тестовые задания закрытого типа с выбором одного правильного ответа из предложенных трех – четырех. Они охватывают все основные темы дисциплины «Основы административного права и административного процесса», входящей в раздел «Правовая подготовка» образовательной программы профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел, по должности служащего «Полицейский». Данный подход к тестированию позволяет совершенствовать тестовые задания, накапливая и создавая их фонд. Такой вариант тестирования сокращает влияние случайного угадывания ответа, нацеливает на вдумчивый анализ и аргументацию, т.е. на проявление знаний, понимания и способностей.

Учебно-методическое пособие рекомендуется к использованию в учебном процессе образовательных организаций МВД России для слушателей, обучающихся по программам профессиональной подготовки на семинарских занятиях, а также во время проведения промежуточного контроля.

Объект исследования: педагогические формы и методы организации изучения учебных дисциплин.

Предмет исследования: контроль, как один из факторов изучения основ административного законодательства слушателями, обучающимися по программам профессиональной подготовки, методика и технология построения тестовой системы контроля.

Цель исследования: систематизация актуальных вопросов, представляющих методику и технологию построения тестовой системы контроля как наиболее эффективного средства текущего, а иногда и итогового контроля в процессе изучения основ административного законодательства слушателями, обучающимися по программам профессиональной подготовки.

Методы исследования: учет специфики предмета исследования, его учебно-практическая направленность позволили, в процессе разработки учебно-методического пособия, использовать следующие научные методы исследования: систематизации, исторический, структурно-функциональный, научно-аналитический, сравнительного анализа, диагностический и другие. Методологическую основу исследования, проведенного в рамках учебно-методического пособия, составили фундаментальные положения административного права и административного процесса.

Область применения результатов: учебно-методическое пособие предназначено к использованию в учебном процессе образовательных организаций МВД России для слушателей, обучающихся по программам профессиональной подготовки на семинарских занятиях, а также во время проведения промежуточного контроля.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2020