Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Священство Симбирска в годы Великой Отечественной войны”

Исследовательская работа “Священство Симбирска в годы Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Пугачев Андрей Константинович

Аффилиация

МБОУ г. Ульяновска “Гимназия №1 им. В. И. Ленина”, 7 класс

Научный руководитель

Сковикова Людмила Владимировна

Аннотация

В 2020 году мы с глубоким уважением вспоминаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Трагедия этой войны коснулась абсолютно каждой семьи в нашей стране. В эти тяжелые годы солдаты, народ, а также все священство совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая День Великой Победы. С каждым годом остается все меньше свидетелей тех страшных дней, а это значит, что нам – нынешнему поколению – нельзя не только забывать об этом, но и молчать. Мы должны передать всю историю войны, всю правду будущему поколению. В своей исследовательской работе я бы хотел показать подвиг священства в годы войны на примере нашей Симбирской митрополии.

Данная тема показалась мне актуальной, так как редко кто начинает задумываться о вкладе церкви в годы Великой Отечественной войны. Это был не только подвиг молитвы за наш народ, но и посильное участие в битвах, помощь в медсанбатах. Сразу вспоминается Святитель Лука Войно-Ясенецкий – епископ Русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия, Лауреат Сталинской премии первой степени. В начале своей карьеры врача он был и у нас в Симбирске в гостях у одного из вылеченных им офицера.

Цель моего проекта – узнать священнослужителей Симбирска, послуживших защите нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Подводя итоги своей работы, я понял, как мало знал о подвигах священно и церковнослужителей в годы Великой Отечественной войны. Пережив революцию, репрессии, они не спрятались, а встали защищать свой народ, свою страну. Теперь я знаю много имен великих людей, совершивших подвиг в эти трудные не только для страны, но и для нашей Симбирской земли и ее хранителей православной веры, годы. Считаю, что достиг поставленной цели проекта.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...