Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование влияния выхлопов автотранспорта на состояние атмосферного воздуха города Гродно”

Исследовательская работа “Исследование влияния выхлопов автотранспорта на состояние атмосферного воздуха города Гродно”

Автор (ы)

Барановский Руслан, Дешко Ольга, Левоненя Маргарита

Аффилиация

ГОУ «Средняя школа №23 г. Гродно», 6 класс

Научный руководитель

Белоголовая Марина Станиславовна

Аннотация

Развитие автомобильного транспорта предопределило две четко выраженные и противоречивые тенденции. С одной стороны, достигнутый уровень автомобилизации, отражая технико-экономический потенциал развития общества, способствовал удовлетворению социальных потребностей населения, а с другой – обусловил увеличение масштаба негативного воздействия на общество и окружающую среду, приводя к нарушению экологического равновесия на уровне биосферных процессов. Очевидная позитивность первой тенденции повлекла за собой ярко выраженные нежелательные последствия. К концу века возникла, повсеместно проявила себя и накрепко обосновалась новая угроза жизненно важным интересам личности, общества, государства – реальная экологическая опасность для жизнедеятельности, связанная с достигшим гигантских масштабов уровнем автомобилизации.

Актуальность данной темы обусловлена возрастающим количеством автомобильного транспорта и решением проблемы его воздействия на качество городской среды и здоровье населения. Большие города очень сильно загрязняются промышленными отходами, сточными водами и выбросами автотранспорта и очень важно знать степень этого загрязнения и уметь регулировать количество выбросов, чтобы наше здоровье и здоровье нашей природы оставалось в норме.

В данной работе мы исследовали влияние выхлопов автотранспорта на состояние атмосферного воздуха нашего города.  Для этого мы применяли метод биоиндикации, при котором растением-индикатором является липа. Основой задачей биоиндикации является разработка методов и критериев, которые могли бы адекватно отражать уровень антропогенных воздействий с учетом комплексного характера загрязнения и диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ. Биоиндикация, как и мониторинг, осуществляется на различных уровнях организации биосферы: макромолекулы, клетки, органа, организма, популяции, биоценоза.  Объектом исследования являются две улицы города Гродно: улица Болдина (вдоль автомобильной дороги) и улица Строителей (вблизи СШ № 23). Предметом исследования являются листья липы.

В ходе исследования мы определяли степень поврежденности листьев липы и по полученным данным сравнивали две точки исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...