Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Получение натурального каучука из каучуконосных растений и исследование его свойств”

Исследовательская работа “Получение натурального каучука из каучуконосных растений и исследование его свойств”

Автор (ы)

Сиразтдинова Анастасии

Аффилиация

ГУО “Гимназия № 14 г. Гомеля”, 11 класс

Научный руководитель

Занько Ольга Леонидовна

Аннотация

Для производства резины в начале 20 века в качестве исходного сырья использовали млечный сок гевеи. Но гевея является далеко не единственным каучуконосным растением. Получите резину, используя в качестве сырья сок любого доступного вам растения. Опишите происходящие при этом физико-химические процессы. Где можно применить полученную вами резину, исходя из ее свойств, какое практическое значение в жизни человека она имеет?

Цель работы: Получить резину, используя в качестве сырья сок из корневищ одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) , листьев алоэ (Аloё)  и стебля фикуса эластичного (Ficus elastica). Описать происходящие физико-химические процессы.

 Задачи:

  1. Ознакомится с историей получения природных каучуков;
  2. Описать физико-химические процессы, происходящие при получении каучука и резины.
  3. Получить натуральный каучук из корневищ одуванчика лекарственного ( Taraxacum officinale) , листьев алоэ (Аloё)  и стебля фикуса эластичного (Ficus elastica).

Заключение

  1. Изучили материал о строении и физико-химических свойства натурального каучука и резины.
  2. Рассмотрели физико-химические процессы, протекающие при получении каучука и резины.
  3. В лабораторных условиях из фикуса эластичного, одуванчика лекарственного и алоэ выделили изопрен и получили резину. На практике подтвердили, что для проведения вулканизации необходимо уметь правильно составить смесь веществ и соблюдать определенные условия.
  4. Проведя, многочисленные эксперименты для получения каучука из комнатных растений пришли, к выводу, что полученную резину нельзя использовать практически, так как количество ее очень мало. Следовательно, комнатные растения не могут быть источником получения каучука в больших количествах. Из полученного каучука можно изготовить небольшое количество резинового клея, растворяя каучук в керосине.
  5. Каучук и изделия из него имеют огромное значение в промышленности и в повседневной жизни. В чистом виде каучук применяется очень редко и в основном находит применение в виде резины. Сейчас невозможно назвать ни одной отрасли промышленности и народного хозяйства, где бы ни применялась резина. Из резины делают обувь, игрушки, автомобильные шины, электроизоляцию, конвейерные ленты, латексные перчатки и многое-многое другое!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....