Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Популяции Eupatorium cannabinum в долине реки Кобожа Вологодской области”

Исследовательская работа “Популяции Eupatorium cannabinum в долине реки Кобожа Вологодской области”

Автор (ы)

Уткин Анатолий Аркадьевич

Аффилиация

Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка, г.Сокол, 10 класс

Научный руководитель

Терехова Елена Васильевна, учитель химии высшей категории

Аннотация

Актуальность.  Сосудистое растение ПК(Eupatorium cannabinum L) из семейства сложноцветных(астровых) в ВО относится к редким видам [3, 4] . Во всём Мире  исследование жизни  редких растений является актуальным, т.к влечёт за собой решение задач  сохранения биологического разнообразия на нашей планете и в отдельных её частях( ). Причин необходимости сохранения биоразнообразия много: потребность в биологических ресурсах для удовлетворения нужд человечества (пища, материалы, лекарства и др.), этический и эстетический аспекты и т.д. Однако главная причина необходимости сохранения биоразнообразия состоит в том, что оно выполняет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и Биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий). Биоразнообразие выполняет регулирующую функцию  в осуществлении всех биогеохимических процессов на Земле. Каждый вид, каким бы незначительным он не казался, вносит свой вклад в обеспечение устойчивости не только “родной” локальной экосистемы, но и Биосферы в целом. Во время школьной областной экспедиции по изучению биоразнообразия растений Вологодской области в которой я принимал участие, нами было проведено  изучение популяции посконника коноплевидного, произрастающего по берегам реки Кобожа в Устюженском муниципальном районе Вологодской области.

Цель: описание популяции посконника коноплевидного в долине реки Кобожа в Устюженском  районе Вологодской области.

Задачи:

  1. Дать характеристику территориального размещения популяции.
  2. Установить структуру и состав фитоценозов.
  3. Дать характеристику экотопических условий мест произрастания вида.
  4. Дать характеристику почвы почвы, на которой произрастает вид.
  5. Установить морфологические особенности листьев у растений, произрастающих на склонах берегов реки северной и южной экспозиции.
  6. Дать характеристику ценопопуляций.
  7. Оценить состояние популяции посконника коноплевидного.

Объект исследования – Eupatorium cannabinum L. (посконник коноплевидный).

Предмет исследования – популяция посконника коноплевидного.

Выводы

  1. Изучаемая популяция посконника коноплевидного произрастает как на левом, так и на правом берегу реки Кобожи на протяжении примерно 15 км. Предпочтение отдается правому берегу со склоном северной экспозиции.
  2. В целом, за очень редким исключением, популяция произрастает в луговом фитоцинозе, образуя посконниковые ассоциации.
  3. По сопутствующим растениям установлено, что почвы имеют достаточную, но не избыточную влажность, в достаточной мере количество питательных веществ, территории достаточно хорошо освещяются солнцем.
  4. Почвы близки к нейтральным, содержание карбонатов уменьшается при спуске по течению. Содержание фосфора и калия варьирует.
  5. Листья с растений, произрастающих на береговом склоне северной экспозиции, имеют большие общую ширину листа и ширину средней лопасти. Количество лопастей постоянное – три, тогда как у листьев северной экспозиции оно варьирует.
  6. Ценопопуляции правого берега (северная экспозиция) имеют большую площадь, плотность, общую ширину листа, чем левого, что позволяет отнести это растение к более тенелюбивым, чем светолюбивым. В остальном закономерности не выявлены.
  7.  В целом популяция посконника на побережье реки Кобожи является процветающей, человеческий фактор, который бы мог отрицательно сказываться на её численности отсутствует.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...