Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Состав обломочного материала ледниковых отложений и их происхождение в карьерах к востоку от реи Уфтюги в Усть-Кубинском районе Вологодской области”

Исследовательская работа “Состав обломочного материала ледниковых отложений и их происхождение в карьерах к востоку от реи Уфтюги в Усть-Кубинском районе Вологодской области”

Автор (ы)

Лотов Дмитрий Мичиславович

Аффилиация

БОУ Вологодской области «Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка» (г. Сокол), 11 класс

Научный руководитель

Терехова Елена Васильевна, Романовский Александр Юрьевич

Аннотация

Выяснять геологическую историю какой-либо конкретной территории можно по сложению горных пород в естественных и искусственных геологических обнажениях данной местности. Геологические обнажения дают возможность изучать и устанавливать геологическую историю для конкретных интервалов геологического   времени, условия накопления пород и процессы, проходившие в толщах пород. Карьеры, как искусственно образованные объекты с обнажениями горных пород, появляющиеся в результате добычи полезных ископаемых открытым способом, являются уникальным источником геологической информации, которую собирать всегда актуально, так как по мере разработки действующих карьеров или в процессе зарастания заброшенных карьеров она может быть утеряна. Поэтому, выбор территории для исследований, расположенной к востоку от долины реки Уфтюги в Усть-Кубинском муниципальном районе Вологодской области, где есть действующие и заброшенные карьеры, вскрывающие отложения четвертичного периода, не случаен. Исследования в карьерах в этом районе важно провести еще и потому, что, к сожалению, река Уфтюга в своих берегах не вскрывает геологических обнажений, в окружающем природном рельефе они также не представлены.

Цель: изучить состав обломочного материала ледниковых отложений и его происхождение в карьерах Угол, Большая и Часовня к востоку от реки Уфтюги в Усть-Кубинском районе Вологодской области.

Задачи:

  • Установить физико-географическую обстановку формирования и генетический тип отложений, вскрытых карьерами;
  • Определить литологический и петрографический состав обломочного материала отложений, вскрытых карьерами;
  • По особенностям состава отложений сделать предположение о возможных источниках (районах) переноса обломочного материала (области питания ледяного покрова);
  • Дать сравнительную характеристику карьеров по особенностям литолого-петрографического состава обломочного материала отложений.

Объект исследования: Осадочные отложения четвертичного периода.

Предмет исследования: Состав обломочного материала ледниковых отложений и их происхождение.

Выводы

  1. Горные породы, вскрытые карьерами, накапливались в основном в условиях водных потоков – флювиогляциальные отложения, и частично при медленном таянии льда – собственно ледниковые образования (морена) и относятся к ледниковым отложениям осташковского горизонта валдайского надгоризонта верхнего звена неоплейстоценового раздела плейстоценового надраздела
  2. Осадочная толща представлена песчано-гравийными материалами и песками, есть глинистые отложения с включениями обломочного материала с градацией частиц от песков до валунов. Обломочный материал составляют магматические, метаморфические и осадочные горные породы.
  3. Большая часть обломочного материала, представленная магматическими и метаморфическими горными породами, принесена ледником и имеет Колько-Карельское происхождение, а обломки осадочных пород местные и принесены с территории западных районов Вологодской области.
  4. Карьеры различаются по мощности вскрытой толщи горных пород и небольшим отличиям в составе обломочных материалов.

Таким образом, геологические события и вещественный состав горных пород в каждом из трех близлежащих участков, находящихся на территории с одним и тем же генетическим типом четвертичных отложений, состоящих из материалов, доставленных из единой области питания ледяного покрова, имеют свои специфические особенности. Это еще раз подтверждает значение и необходимость тщательного геологического исследования этих территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...