Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Научно-исследовательская работа “Кубическое уравнение от простого до сложного”

Научно-исследовательская работа “Кубическое уравнение от простого до сложного”

Автор (ы)

Юсупова Гавхархон Джахонгировна

Аффилиация

СООУ 16 Б.Гафуровского района, Таджикистан, 10 класс

Научный руководитель

Шарипова Гулбахор Халимджановна

Аннотация

Актуальность. Практически всё, что окружает человека так или иначе связано с математикой. А последние достижения в физике, технике и информационных технологиях не оставляют никакого сомнения, что и в будущем положение вещей останется прежним. Множество различных алгебраических и геометрических задач сводятся к какому-либо уравнению. Линейные уравнения мы знаем с самых ранних лет, с начальной школы. С квадратными знакомимся в 8 классе, а вот кубические уравнения решаем в старших классах, делаем это обычно графическим способом или методом разложения на  множители.

Проблема: Отсутствие навыков решения уравнений высших степеней вызывает затруднение при подготовке к итоговой аттестации на профильном уровне.

Объект: Кубическое уравнение

Предмет исследования: Способы решения кубических уравнений.

Гипотеза: Существует связь между коэффициентами кубического уравнения и его корнями, при решении таких уравнений можно применять разнообразные способы.

Цель: Изучение способов решения кубических уравнений.

Задачи:

  1. Подобрать необходимую литературу;
  2. Отобрать материал для исследования, выбрать главную, интересную, понятную информацию;
  3. Проанализировать и систематизировать полученную информацию;
  4. Найти различные методы и приёмы решения кубических уравнений;
  5. Классифицировать исследуемые уравнения;
  6. Сравнить степень сложности каждого из них;
  7. Познакомить одноклассников со способами решения уравнений;
  8. Создать электронную презентацию работы для представления собранного материала.

Методы исследования:

  1. Изучение литературных и Интернет-ресурсов;
  2. Анализ и классификация информации;
  3. Сравнение способов решения; -Обобщение.

Структура работы: Работа состоит из двух глав. Первая глава азбука кубического уравнения и уравнений n-ой степени. Вторая-. В третьей главе рассмотрены различные приёмы решения кубических уравнений.

Новизна работы: Мной было придумана новая тема с названием «Прогрессия корней уравнений n-ой степени», где там есть доказательства о возможности  решение уравнений 7 степени.  А также теорема Виета для уравнений пятого, шестого и седьмого степени.

Результаты исследования

  1. Выдвинута гипотеза о существовании связи между коэффициентами кубического уравнения и его корнями. Действительно – такая формула существует.
  2. В данной работе достигнута цель и выполнены основные задачи: показаны и изучены новые, ранее неизвестные формулы.  Рассмотрено много примеров. Исследованы различные методы решения уравнений третьей степени. Не все способы удобны для решения, но каждый из них интересен. Предлагаемая работа рассчитана на учеников 9 – 11 классов, желающих повысить уровень математической подготовки, узнать больше о кубических уравнениях и способах их решения.
  3. Практическая значимость: в зависимости от вида уравнения умение определять, какой способ решения в данном случае является наиболее эффективным, а также правильно применять выбранный метод.  Продолжение работы вижу в изучении уравнений высших степеней.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Полищук Павел Константинович
ФГКОУ "ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград
Каждая область знаний: физика, химия, биология, экономика, социология и т.д. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи этих объектов между собой. Зависимость между переменными величинами описывается функцией – одним...

Научно-исследовательская работа “Преобразование световой энергии в электрическую”

Причалов Арсений Евгеньевич
ГБОУ "Курчатовская школа", г. Москва
В последние годы все больше внимания уделяется разработке и использованию солнечных батарей, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. В данной работе рассмотрим солнечные батареи, собранные из транзисторов П214 с pnp-переходами, а также...