Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Автор (ы)

Полищук Павел Константинович

Аффилиация

ФГКОУ “ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко”, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель

Мозюкина Вера Викторовна, учитель математики

Аннотация

Каждая область знаний: физика, химия, биология, экономика, социология и т.д. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи этих объектов между собой. Зависимость между переменными величинами описывается функцией – одним из основных математических и общенаучных понятий. Помимо знакомства с понятием функции и графиками некоторых функций, в рамках данного индивидуального проекта, продемонстрирована важность использования функций как зависимости переменных в технике и жизни человека.

Реальные процессы обычно связаны с большим количеством переменных и зависимостей между ними. Описать эти зависимости можно с помощью функций. Знание свойств функций позволяет понять суть происходящих процессов, предсказать ход их развития, управлять ими. Изучение функции является актуальным всегда. Работа позволяет развивать интерес школьников к урокам математики, убеждает в высокой практической значимости математической науки, формирует представление о взаимосвязи математики с объектами реального мира, убеждает в необходимости применять полученные знания на практике и поможет желающим расширить свои знания о функциях.

Гипотеза: функции, как неотъемлемая часть нашей жизни, они окружают нас повсюду.

Объект исследования: математическая функция.

Предмет исследования: функциональные зависимости в окружающей нас жизни.

Цель исследования: узнать ценность изучения функции для повседневной жизни человека.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

  • изучить понятие функция;
  • проанализировать и изучить литературу по истории открытия функции;
  • изучить виды функций.

При выполнении исследовательской работы были использованы следующие методы исследования: изучение, диагностика текстов, таблиц, диаграмм, изучение и описание функций, систематизация данных, сопоставительный анализ и сравнение.

Содержание работы

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”»»

  1. Василий Ефимович

    Научно-исследовательская работа о функциях в жизни человека подчеркивает их роль как математических и общенаучных концепций, неотъемлемых от реальных процессов, исследуя их важность и применимость в различных областях, что способствует развитию интереса к математике у школьников и расширяет их знания о функциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2024

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Преобразование световой энергии в электрическую”

Причалов Арсений Евгеньевич
ГБОУ "Курчатовская школа", г. Москва
В последние годы все больше внимания уделяется разработке и использованию солнечных батарей, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. В данной работе рассмотрим солнечные батареи, собранные из транзисторов П214 с pnp-переходами, а также...

Научно-исследовательская работа по физике “Закон Бернулли. Применение его на практике”

Ромадановский Даниил Романович
МБОУ "Лицей №177", г. Казань
Актуальность темы исследования: проблемы, связанные с бытовыми отходами, становятся год от года все более актуальными. Забота об охране природы, осознание вреда от разложения бытовых отходов в почве отразились в государственной...