Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение соплодий шелковицы черной как перспективного источника биологически активных веществ”

Исследовательская работа “Изучение соплодий шелковицы черной как перспективного источника биологически активных веществ”

Автор (ы)

Гюльбяков Николай Романович

Аффилиация

МБОУ СОШ №30 г.Пятигорска, 8 класс

Научный руководитель

Сапецкая Ирина Борисовна, Гюльбякова Христина Николаевна

Аннотация

Актуальность. В настоящее время все чаще в официальной медицине используются препараты на основе лекарственного растительного сырья, в связи с этим  актуальным является поиск новых растений, раннее неиспользуемых в производстве препаратов. В данном аспекте, большой интерес представляет широко распространенное на территории России древесное растение – шелковица черная.

Сочные соплодия шелковицы – отличное средство от самых разных болезней, но в официальной медицине они применяются не так широко. В народной медицине  соплодия шелковицы применяют для нормализации обмена веществ, улучшения зрения и кроветворения, повышения уровня гемоглобина. Соплодия шелковицы  обладают мочегонным, противовоспалительным, отхаркивающим, антибактериальным, вяжущим, мочегонным, потогонным, антисептическим, антиоксидантным и сахаропонижающим свойствами. Свежие соплодия благотворно воздействуют при расстройствах иммунной системы, повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, очищают кишечник и выводят шлаки из организма, предотвращают раннее старение кожи. Сироп из соплодий шелковицы  способствует разжижению мокроты при кашле. Недозрелые соплодия обладают вяжущим, созревшие – мочегонным, а перезревшие – слабительным свойствами. Листья и сок из соплодий шелковицы черной обладают ранозаживляющими и бактерицидными свойствами. Свежие соплодия при малокровии и для восстановления обменных процессов. Кроме того, показано, что шелковица весьма полезна при заболеваниях желчевыводящих путей и болезнях ЖКТ (дизентерии, энтероколите, дисбактериозе).

В официальной медицине шелковица  долгое время оставалась незамеченной. Лишь совсем недавно экстракты из разных частей растения стали включать в состав БАДов, рекомендованных для регуляции углеводного и жирового обмена, очищения кишечника и выведения шлаков, для похудения (например, препараты «Нормомасс», «Спирулина»). Это все обусловлено биологически активными веществами, содержащимися в растении.

Все вышеперечисленное позволило мне выдвинуть гипотезу о том, что соплодия шелковицы являются перспективным объектом для расширения сырьевой базы лекарственных растений научной медицины.

Объект исследования – соплодия шелковицы черной (Morus nigra L.) семейства тутовые (Moraceae).

Цель работы – анатомо-морфологическое и химическое изучение соплодий шелковицы черной.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

  • провести макро- и микроскопическое исследование сырья;
  • установить диагностические особенности сырья;
  • определить качественный и количественный состав основных биологически активных веществ в сырье;
  • исследовать антимикробную активность сырья.

Согласно поставленным задачам в данной работе использовались такие методы, как: эксперимент, наблюдение, анализ, работа с источниками информации.

Научная новизна работы заключается в том, что установлены основные морфологические признаки сырья, позволяющие проводить его достоверную диагностику. Определены основные группы биологически активных веществ: дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты, аминокислоты, аскорбиновая кислота, сапонины, полисахариды, количество экстрактивных веществ. Установлена антимикробная активность извлечений соплодий шелковицы черной по отношению к некоторым бактериальным тест-культурам (Salmonella galenarum, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus epidermidis Wood-46; Salmonella galenarum; Pseudomonas aeruginosa; Proteus vulgaris).

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана возможность использования сырья шелковицы черной как источника биологически активных веществ.

Результаты:

  1. Изучены данные литературы о применении в народной медицине соплодий шелковицы черной.
  2. Установлены и изучены морфолого-анатомические особенности соплодий шелковицы черной.
  3. Установлены числовые показатели и показатели доброкачественности сырья (влажность, общая зола, зола не растворимая в 10% хлористоводородной кислоте, экстрактивные вещества).
  4. Определено содержание макро- и микроэлементов в сухом 40% спиртовом извлечении. Установлено, что преобладающим макроэлементом, присутствующим в сырье, является калий.
  5. В результате фитохимического исследования соплодий шелковицы черной установлено наличие (по данным качественных реакций) флавоноидов, дубильных веществ, витамина С, органических кислот, аминокислот, полисахаридов и сапонинов. Определено количественное содержание в сырье дубильных веществ (5,24%), аскорбиновой кислоты (0,022%) и суммы органических кислот (2,72%).
  6. В результате проведенных исследований была установлена антимикробная активность по отношению к тест-культурам: Salmonella galenarum, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus epidermidis Wood-46; Salmonella galenarum; Pseudomonas aeruginosa; Proteus vulgaris.
  7. Полученные результаты свидетельствуют о том, что соплодия шелковицы черной содержат ценные БАВ, извлечение из сырья проявляет антимикробную активность, однако биологическая активность данного вида сырья еще не достаточно изучена.
  8. Необходимо продолжить научные исследования соплодий шелковицы черной с целью создания новых лечебных средств на их основе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...