Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Яйцо в жизни и жизнь в яйце”

Исследовательская работа “Яйцо в жизни и жизнь в яйце”

Автор (ы)

Чичук Анна Дмитриевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г. Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Шишло Наталья Александровна, учитель начальных классов

Аннотация

Многие давно задумывались – что появилось на свет первым: яйцо или курица? Это  философский вопрос и возможно никто никогда не найдёт на него ответа. Гораздо интереснее рассматривать их по отдельности. Это мы и решили сделать. Вы никогда не размышляли над тем, что может быть проще и одновременно загадочнее обычного куриного яйца. Да-да, именно яйцо стало предметом моих наблюдений и экспериментов. Наверное, мало таких людей, которые не пробовали бы обычную яичницу-глазунью или варёное куриное яйцо. А знаменитый салат «Оливье»? А вкусные пироги и булочки и ещё много различных замечательных блюд? Все они имеют в своём составе сырые или варёные куриные яйца. Поразмыслив над этим, я задумалась, а действительно ли так полезны и незаменимы куриные яйца как ценный продукт питания?

Вспомним замечательный православный праздник «Пасха». Основным его символом являются крашеные пасхальные яйца. Когда ещё, как не в Год культуры стоит  задуматься о традициях, которые глубоко уходят корнями в прошлое и остаются актуальными и в наше время.

Прочитав произведение Н. Носова «Весёлая семейка», мне очень захотелось оказаться на месте главных героев и попробовать вывести из обычных яиц маленьких  птенцов.

Цель работы: изучить возможности использования яйца в жизни человека.

 Задачи:

  • изучить литературу и определить место  яйца в культуре христиан;
  • определить пищевую ценность  яйца;
  • изучить строение яйца;
  • самостоятельно вывести цыплят с помощью домашнего инкубатора;
  • провести   занимательные  эксперименты  с    использованием  куриного яйца.

Гипотеза: предположим, что яйцо – это не только символ жизни в культуре христиан,  ценный продукт питания, занимательный предмет для экспериментов, но и  «временное жилище» для развития птенца.

Методы исследования: наблюдение, обобщение, анализ, синтез, сравнение, эксперимент.

Объект исследования: куриное яйцо.

Предмет исследования: использование  куриного яйца в жизни человека.

Результаты:

  1. Изучив литературу, мы  узнали, что в культуре христиан яйцо является символом жизни и возрождения. Пасхальное яйцо –  это символ Пасхи, великого и значимого праздника для любого христианина,  исповедующего веру в воскрешение.
  2. В ходе нашей работы мы  узнали  много фактов о ценности куриного яйца как пищевого продукта, а также о полезных свойствах  яичной скорлупы как природного мультивитамина.
  3. Изучив строение яйца, нам удалось  определить все компоненты его состава,  необходимые  для развития будущего птенца. Выполнив  необходимые условия и установив нужные параметры инкубации,  нам удалось вывести цыплят в домашнем инкубаторе. Понаблюдав за тем, как развивается внутри яйца цыплёнок, как он появляется на свет, проклюнув скорлупу и выбравшись из «яичного плена», я ощутила массу положительных эмоций. Было обычное яйцо, а через некоторое время оно превратилось в  пушистого птенчика.
  4. Также мы  проделали много интересных экспериментов с использованием куриного яйца. Становилось оно и резиновым мячиком, и удивительной подводной лодкой, и вулканом, извергающим цветную лаву, и забавным человечком с «причёской».
  5. Гипотеза о том, что яйцо – это не только ценный пищевой продукт,  материал для экспериментов, символ жизни в культуре христиан, но и  «временное жилище» для птенца подтвердилась. Яйцо – одно из величайших изобретений природы. Его применение многогранно.
  6. В старые времена художники при помощи желтка растворяли краски. На яйцах замешивали раствор для кладки каменных стен зданий. Косметологи рекомендуют применять желток для мытья волос.  Яичным белком осветляют напитки из фруктов, а в медицине из белка изготавливают нитки. Кроме того, яйца служат биологам, медикам, ветеринарам как питательная среда для выращивания различных микроорганизмов.
  7. Меня увлекла эта работа, и я продолжаю свои наблюдения за  растущими цыплятами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...