Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Вся правда о шоколаде”

Исследовательская работа “Вся правда о шоколаде”

Автор (ы)

Панько Анастасия Андреевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г. Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Шишло Наталья Александровна, учитель начальных классов

Аннотация

Шоколад – это одно из  самых  популярных  лакомств.  Им восхищаются, его  приберегают  для особых  случаев,  им  делятся  с друзьями  и  преподносят  гостям, им наслаждаются, его дарят. У него интересное прошлое, успешное настоящее и шоколадное будущее! А полезен ли шоколад? А откуда он возник?

Шоколад… От одного этого слова уже становится сладко и во рту, и на душе. А сколько всяких вкусностей готовится с использованием шоколада! А сколько видов самого шоколада производится! Можно и не перечислять. Шоколад, безусловно, полезный продукт – разве может такой вкусный и несущий радость продукт приносить вред! То есть, конечно, может…

Я считаю тему исследования актуальной, так как шоколад один из самых популярных продуктов питания. Сейчас многие из нас не мыслят себя без плитки шоколада, и разнообразный ассортимент различных его сортов уже давно никого не удивляет. Мы едим его в виде плиток, конфет, разнообразных фигурок и даже не догадываемся о том, что не всякий шоколад оказывает положительное воздействие на наш организм. Шоколад известен уже более 1000 лет, но по-прежнему остается загадочным продуктом, и я попыталась узнать всю правду о шоколаде.

Цель исследования: выяснить, полезен ли шоколад для нашего организма и какое влияние оказывает употребление шоколада на наше здоровье.

Задачи исследования:

  • Изучить и проанализировать литературу по данной теме.
  • Изучить состав и виды шоколада.
  • Изучить влияние шоколада на организм человека.
  • Провести анкетирование учащихся.
  • Попробовать изготовить шоколад в домашних условиях.

Гипотеза: предположим, что если шоколад употреблять в умеренном количестве, то он положительно воздействует на организм.

Методы исследования: изучение и анализ литературы; наблюдение, обобщение, сравнение; анкетирование; интервью; проведение экспериментов.

Объект исследования: шоколад.

Предмет исследования: сведения о шоколаде.

Результаты:

  1. В результате исследовательской  работы мы  подробно узнали историю возникновения шоколада, детально изучили состав и виды шоколада, познакомились с технологией его производства. Нам удалось проанализировать  информацию о  полезных и отрицательных свойствах  шоколада. Теперь мы сможем выбрать качественный шоколад. Настоящий шоколад имеет гладкую блестящую поверхность, но при разломе отчетливо видна матовость; тает во рту и не размазывается в руках; ломается с сухим треском и ни в коем случае не тянется; делается на основе тёртого какао.
  2. Шоколад  действительно любят практически все, ведь он – король сладостей! Особенно шоколад  полезен детскому организму, так как укрепляет иммунитет  и поднимает настроение. Только нужно выбрать натуральный продукт, без искусственных добавок и употреблять его умеренно.  А главное, мы испытали огромное чувство радости, что сами смогли приготовить  шоколад.
  3. В результате проделанной работы  мы реализовали все поставленные задачи и достигли основной цели исследования. Наша  гипотеза полностью  подтвердилась. Полезное воздействие шоколада на организм человека зависит не только от количества съеденного шоколада, но и от составляющих его веществ,   от количества в нём самого  какао. Лучше использовать в пищу высококачественные сорта горького шоколада.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...