Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Использование среды программирования Scratch при изучении математики в 6 классе”

Исследовательский проект “Использование среды программирования Scratch при изучении математики в 6 классе”

Автор (ы)

Шайкулов Максим Александрович

Аффилиация

ГОУ “Средняя школа № 23 г. Гродно”, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Лещук Сергей Станиславович

Аннотация

Актуальность: Способность создавать компьютерные программы является важной частью грамотности в современном обществе. Когда люди учатся программировать на Scratch, они узнают важные стратегии для решения проблем, разработки проектов и сообщения идей. При создании игры в Scratch не требуется написания текстов программ на формализованных языках программирования, так как здесь предоставлены все необходимые графические средства для изображения данных и структур управления. С помощью Scratch мы можем программировать собственные интерактивные истории, игры, анимацию и делиться своими творениями с другими представителями Интернет-сообщества. Scratch помогает научиться мыслить творчески, приводить систематические обоснования и совместно работать. Это базовые навыки жизни в XXI веке.

Данная технология обучения стимулирует учащихся к освоению возможностей языка программирования, изучению предмета, подчеркивая практическую личностную значимость. Анализ работы в Scratch показывает, что программа достаточно проста и легко осваивается. Однако, несмотря на свою простоту, Scratch предоставляет пользователю разнообразные средства работы с мультимедийными ресурсами, что вызывает интерес у учащихся, способствует развитию положительной мотивации к предмету в целом.

Цель: демонстрация возможностей использования среды Scratch на уроках и факультативных занятиях по математике в 6 классе при изучении тем «Координатная плоскость», «Проценты и пропорции», «Наглядная геометрия», а также для подготовки учащихся к олимпиаде.

Задачи:

  • Разработать образовательную игру по темам «Координатная плоскость», «Проценты и пропорции», «Наглядная геометрия» в технологии Scratch.
  • Способствовать развитию навыков самостоятельной работы при выполнении заданий через приложение Scratch.
  • Способствовать совершенствованию образовательного процесса через внедрение и использование программы Scratch.

Предмет исследования: среда программирования Scratch.

Объект исследования: образовательная игра по темам «Координатная плоскость», «Проценты и пропорции», «Наглядная геометрия».

Результат: Разработанная образовательная игра в формате Scratch может быть использована на уроках математики при изучении тем «Координатная плоскость», «Проценты и пропорции», «Наглядная геометрия», на факультативных занятиях по математике, для работы с одаренными учащимися в 6 классе. Образовательная игра может использоваться педагогами, учащимися и родителями. Игра содействует формированию умения самостоятельно получать знания и проверять их на практике.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...