Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Географические особенности в государственной символике районов Гродненской области”

Исследовательская работа “Географические особенности в государственной символике районов Гродненской области”

Автор (ы)

Андрущенко Виктория Дмитриевна, Иодковская Ирина Викторовна

Аффилиация

ГУО «Средняя школа № 23 г. Гродно», Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Ланкевич Надежда Александровна

Аннотация

Национальные символы – это условные знаки, образы и предметы, выражающие особенности национальных ценностей, определенные стороны жизни народа и государства.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

Герб, флаг и гимн государства – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан. Они отражают определенные стороны нации и государства, давая представление об историческом пути страны и ее национальных ценностях.

Цель работы: рассмотреть государственную символику как эмблему, которая может отражать основные географические особенности районов Гродненской области.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть гербы всех районов Гродненской области.
  2. Систематизировать выбранные гербы в группы по природным и социальным компонентам, которые используются в символике.
  3. Подготовить и провести тест на узнавание района Гродненской области по государственным символам.
  4. Составить изображение герба школы, используя знания геральдики.
  5. Составить карту Гродненской области с гербами районов для использования ее в школьном учебнике для 9 класса, как «оживающий» рисунок.

Гипотеза: по гербу можно определить название района, так как он отражает характерные особенности той или иной территории страны.

В работе над проектом были использованы следующие методы: поисковый (сбор информации по теме), практическая работа (составление и проведение теста), систематизация, анализ, ИКТ (создание презентации и карты).

Результаты:

  1. Гипотеза подтверждена нами. Мы изучили гербы районов Гродненской области, систематизировали гербы в группы по природным и социальным компонентам, подготовили и провели тесты на узнавание района Гродненской области по государственным символам, составили изображение герба школы, составили карту Гродненской области с гербами районов для использования ее в школьном учебнике для 9 класса, как «оживающий» рисунок.
  2. Цель данной работы – рассмотреть государственную символику как эмблему, которая может отражать основные географические особенности районов Гродненской области – достигнута.
  3. Помимо этого была создана карта с гербами районов Гродненской области и информацией о них.
  4. Поставленные при планировании задачи полностью решены в данной работе. Работу над проектом я планирую продолжить и составить карты всех областей Республики Беларусь с гербами районов.
  5. Изучение государственной символики способствует лучшему пониманию нашей истории, формирует любовь, уважение к Родине. Изучение государственных символов дает возможность понять прошлое во всем его многообразии, определить уровень общественного развития в условиях конкретной исторической эпохи нашей страны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....