Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Тайна воды”

Исследовательская работа “Тайна воды”

Автор (ы)

Стасюк Анна Вячеславовна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г.Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Демьянович Людмила Михайловна

Аннотация

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты –  сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами». И это действительно так. Самое привычное вещество одновременно является и самым загадочным. Нам стало интересно, какие тайны хранит в себе вода.

Цель: на основании проведённых наблюдений и экспериментов показать, что у воды есть память.

Задачи: изучить литературу по данной теме; собрать информацию о свойствах воды; исследовать, как вода влияет на рост комнатных растений; на основании наблюдений сделать выводы о её влиянии на состояние человека.

Гипотеза: вода может запоминать информацию.

Объект исследования: свойства воды.

Предмет исследования: воздействие воды на комнатное растение хлорофитум, на домашнее животное кошку, на людей – учащихся нашего класса.

Методы исследования: сбор и анализ информации, работа с дополнительной литературой (энциклопедиями), получение информации из различных источников (интернет, видеофильмы), наблюдение и экспериментальная работа в классе и дома.

Участники исследования: ученики 4 «Б» класса.

Результаты:

  1. Все эти исследования преподнесли нам очень важный урок. Мы поняли, что каждое наше действие, слово, мысль, эмоция запоминаются водой. Равнодушие, ненависть, злость  разрушающе действуют и на растения, и на животных, и на человека. Даже собственные плохие мысли негативно действуют на нас посредством воды. Любовь и благодарность – сочетание этих двух слов сильнее всего  оказывает благотворное влияние  на воду. Очень важно относиться друг к другу с заботой, вниманием, теплотой и любовью. Всё это заставляет нас задуматься над своими словами и поступками. Ведь только становясь добрее и терпимее к другим, ты помогаешь себе.
  2. В продолжение исследовательской работы мы создали проект «Добрые слова», в ходе которого составили «Словарики добрых слов», написали цветной диктант, собрали пословицы и поговорки по этой теме, а также провели «День добрых слов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...