Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Юбилейная азбука”

Исследовательская работа “Юбилейная азбука”

Автор (ы)

Романович Максим Александрович, Керезь Ирина Ивановна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г.Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Демьянович Людмила Михайловна

Аннотация

Каждый человек имеет две Родины – большую и малую. Наша малая Родина – это наш родной край, это наш город, район, это место, где мы родились и выросли.  И чаще всего именно это место является любимым. Много в Беларуси городов, но ни один из них не может сравниться  с родным городом. Доказать, что Иваново – самый лучший город, мы решили нашему новому другу, однокласснику Владу, который переехал в Беларусь из Кыргызстана. Нам захотелось поближе  познакомить его с историей, культурой, знаменитыми земляками Ивановщины. Чем  больше Влад будет знать о наших местах, тем ближе и роднее будет становиться ему наша Беларусь.

В ходе проведения такой исследовательской работы мы узнали, что в этом году Ивановскому району исполняется 75 лет. У нас возникла идея написания книги «Юбилейная азбука: Иваново от А до Я». Форма азбуки для нашего печатного издания выбрана не случайно. Азбука в словаре В. И. Даля означает алфавит, собрание в порядке всех письмен, начало основания какой-либо науки. Именно с азбуки начинается школьная жизнь. В следующем году к нашей учительнице Людмиле Михайловне придут новые первоклассники. С помощью этой азбуки они  тоже будут узнавать малую Родину, учиться её уважать и любить.

Цель: изучать историю города и района, знакомиться с жизнью и деятельностью   знаменитых людей.

Задачи:

  • составить азбуку имён знаменитых людей, достопримечательностей, социальных и культурных объектов города и района;
  • собрать краеведческий материал по данной теме;
  • выпустить печатное издание «Юбилейная азбука: Иваново от А до Я».

Гипотеза: изучая историю города и района, мы можем найти много достопримечательных мест, познакомиться с жизнью и деятельностью знаменитых людей Ивановщины и создать азбуку.

Объект исследования: история города и  района.

Предмет исследования: достопримечательности города и района, социальные и культурные объекты, знаменитые земляки.

Методы исследования: сбор, анализ и обобщение краеведческого материала, отбор информации для печатного издания.

Участники исследования: учащиеся 4 «А» класса.

Результаты и выводы:

  1. В результате совместной поисковой и краеведческой деятельности у нас получилось современное занимательное пособие по истории родного края.  Наша книга не только экскурсия в прошлое, но и рассказ о сегодняшней жизни города и района. В неё вошли только самые, на наш взгляд, интересные сведения. Данное издание можно использовать  и как информационно-справочное пособие для учащихся, и как учебное пособие при проведении уроков по предмету «Человек и мир».
  2. Выбранная нами тема оказалась интересной и познавательной. В начале этой работы мы и не думали, что Ивановская земля так богата  достопримечательностями, знаменитыми людьми, природными и культурными памятниками.
  3. Мы собрали материал почти на все буквы алфавита и сделали вывод, что один и тот же объект можно отнести к разным буквам. На одну букву можно подобрать несколько имён известных людей  или достопримечательностей. Больше всего объектов получилось на буквы Б, М и П. И хотя в азбуке будут не все буквы, мы не расстраиваемся. Работа над этой темой не заканчивается. Наша книга будет пополняться новыми сведениями, потому что в Ивановском крае много талантливых и умных детей, которые, повзрослев, прославят наш город, сделают его ещё красивее, построят новые дома, новые достопримечательности, изобретут новые интересные объекты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...