Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Шопик Екатерина

Аффилиация

МОБУ “Потанинская основная школа”, Ленинградская область, 7 класс

Научный руководитель

Семенова Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую бы прошла стороной война. В школе каждый год проходят различные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. В этом году на Разговорах о важном мне запомнился рассказ удивительной женщины из блокадного Ленинграда. Находясь в почтенном возрасте, она с такой теплотой сердца рассказала о тех страшных блокадных днях, как дети бежали учиться в школу, что в нашем классе не было ни одного равнодушного человека. Все слушали с большим вниманием и пониманием. Наш учитель русского языка и литературы рассказывал нам сведения из своей семьи о своих прадедах и прабабушке, которые были участниками Великой Отечественной войны. Так же мне запомнилось, что для бабушки Надежды Викторовны, участницы Великой Отечественной войны, День Победы всегда был самый главный и значимый праздник, с которым в ответ она поздравляла всех, кто ее поздравлял, потому что всегда считала, что это общий праздник всего русского народа! Вот так скромно и сдержано ведут себя участники военных событий, потому что знают, какой ценой завоеван мир на нашей земле. И для них нет ничего значимее. Вот кому нужно подражать и с кого нам брать пример. Мне кажется, что такие воспоминания самые важные и ценные, они учат детей, взрослых быть добрее, мудрее, ближе друг другу, а чем сплоченнее народ, тем сильнее наша Россия! Я считаю, что это очень важно и ценно в наше время. А 9 мая уже исполнится 79 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сколько горя, слез, страданий принесла она людям. Война унесла миллионы человеческих жизней, принесла горе в каждую семью. Нужно всеми силами стараться, чтобы она никогда не повторилась. В каждой семье помнят, какой огромной ценой завоевано наше общее счастье.

В своей работе я хочу акцентировать внимание на то, чтобы все люди бережно хранили воспоминания о подвигах своих родственников. Идет время, сменяются поколения, но память, которая хранится в наших сердцах, вечна. Очень дороги эти воспоминания, их нужно беречь и передавать из поколения в поколение. Тогда они будут вечны, и подвиг наших прадедов мы будем помнить всегда! Ничто так не передаст атмосферу событий Великой Отечественной войны, как живые и непосредственные свидетельства о ней тех, кто ее пережил. Своей работой и хочу призвать моих сверстников и взрослых бережно хранить семейные альбомы, в которых хранятся воспоминания ушедших лет. Ведь так приятно долгими зимними вечерами собраться всей семьей вместе за круглым столом и открыть старинный семейный альбом, со страниц которого на нас смотрят молодые улыбающиеся лица наших родных и близких. В эти минуты ты понимаешь, что время не властно, а память вечна. Память сердца бесценная, ведь все мы знаем, какой ценой завоевано счастье на нашей огромной земле!

Объект исследования: сведения об участниках Великой Отечественной войны из семейного архива.

Предмет исследования: судьбы моих прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Цель исследования: на примере своей семьи показать, что архивные сведения о членах своей семьи нужно бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Задачи исследования:

  • отобразить сведения о Великой Отечественной войне;
  • показать личное отношение к событиям Великой отечественной войны;
  • рассказать архивные сведения из семейного альбома о своих прадедах.

Методы исследования: работа с семейными архивными сведениями; работа с историческими источниками.

Практическое назначение: призвать молодое поколение бережно хранить сведения об участниках военных событий Великой Отечественной войны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...

Исследовательский проект “Забвению не подлежит… История бомбардировки Хиросимы и Нагасаки”

Новикова Полина Андреевна
МАОУ СОШ №48, г. Тюмень
Цель работы: рассмотреть политическую обстановку на момент бомбардировки, культурные и социальные факторы, экономические условия и технологические достижения, которые сыграли роль в разработке и применении этих ужасных орудий. А также рассмотреть...