Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Создание парфюмерных композиций в зависимости типов темперамента “

Исследовательская работа “Создание парфюмерных композиций в зависимости типов темперамента “

Автор (ы)

Тонконог Полина Денисовна, Лозицкая Александра Алексеевна,Масинкевич Виктория Андреевна, Цвирко Алина Вадимовна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №161 г.Минска”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Инесса Васильевна Прохорова

Аннотация

В наше время почти каждый использует духи в своей повседневной жизни. На полках магазинов можно найти парфюмерную продукцию в совершенно разном ценовом диапазоне. Качество духов зависит от используемого сырья. Основу себестоимости формируют используемые ингредиенты. Однако, маркетинговая составляющая на рынке парфюмерии в значительной степени влияет на ценообразование, в связи с чем известные бренды, как правило, применяют необоснованную торговую надбавку. В связи с этим на парфюмерном рынке сильно развито распространение подделок и в отдельных случаях копий высокого качества. Также часто существует проблема, связанная с выбором аромата. Многие люди не могут подобрать духи не только в подарок, но и самому себе. Нам интересно стало изучить состав духов,  научиться создавать  собственные  ароматы, найти «подсказки» при выборе духов.

Цель: Создание парфюмерной композиции в домашних условиях   в соответствии с предпочтениями в зависимости от темперамента человека

Задачи:

  1. Изучить литературные и интернет-источники по следующим вопросам: состав духов, строение составляющих веществ, нахождение и роль в природе, история создания, детали производства в промышленных масштабах, характерные черты типов темперамента, найти методику создания парфюмерной композиции в домашних условиях.
  2. Провести анкетирование на выявление предпочтений парфюмерных композиций в соответствии с типом темперамента, проанализировать данные.
  3. Изучить состав различных парфюмерных композиций по этикеткам.
  4. Попробовать создать духи,  различные по предпочтениям в зависимости от типа темперамента.

Гипотеза: Выбор парфюмерной композиции связан с  типом темперамента. В домашних условиях можно создать духи.

Результаты и выводы:

В результате проделанной работы были изучены литературные и интернет-источники по следующим вопросам: состав духов, строение составляющих веществ, нахождение и роль в природе, история создания, детали производства в промышленных масштабах, а также изучены характерные черты типов темперамента человека. Были отработаны методики создания парфюмерной композиции в домашних условиях. Методами  дистилляции и  экстракции были выделены эфиры из цитрусового сырья.  Созданы парфюмерные композиции 4 типов: восточные, древесные, свежие и цветочные. На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Согласно соцопросу парфюмерией пользуется большая часть учащихся (81%). Выбор парфюмерной композиции не зависит от типа темперамента, большая часть людей предпочитает свежие и цитрусовые ароматы (57,3%).
  2. Эфирные масла можно извлечь методом дистилляции и экстрации, Получать эфирные масла экономически выгоднее и менее энергозатратно методом экстракции.
  3. На основе эфирных масел можно создать духи различных ароматов в домашних условиях. При производстве духов важно соблюдать ранее указанные пропорции.
  4. Таким образом, гипотеза о создании собственных парфюмерных композиций подтвердилась. Гипотеза о связи типа темперамента с выбором парфюмерной композиции не подтвердилась. Выбор парфюмерной композиции не зависит от типа темперамента, но большая часть людей предпочитает свежие и цитрусовые ароматы. Поэтому при выборе духов для подарка лучше отдавать предпочтение ароматам со свежими и цитрусовыми нотками.

В будущем мы планируем рассчитать реальную стоимость дорогих духов, исходя из их состава, и создать их бюджетные аналоги. Результаты данной работы  можно использовать на уроках химии  при изучении темы «Сложные эфиры. Жиры», а также на внеклассных мероприятиях в целях повышения интереса к предмету химия через связь теоретического материала с жизнью.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...