Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Волокно из крапивы: прошлое или будущее?”

Исследовательская работа “Волокно из крапивы: прошлое или будущее?”

Автор (ы)

Мысько Станислав Евгеньевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска”, Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Бекишева Ольга Леонидовна

Аннотация

Однажды вечером перед сном я слушал, как мама читает моей младшей сестре сказку Евгения Пермяка «Хитрый коврик». В этой сказке рассказывается о том, как девочка Маша из-за того, что обожглась о крапиву, назвала её бесполезной бездельницей, а крапива в ответ показала Маше, как делаются крапивные нитки. После этого Маша поблагодарила крапиву и сказала, что она добавила ей ума-разума.

Таким образом, крапива преподала девочке важный урок, наглядно показав ей, что всё, что нас окружает, является необходимым и может, так или иначе, приносить пользу.

И пока мама объясняла нам, что даже вредные на первый взгляд вещи можно использовать на благо человека, я думал только о том, действительно ли из крапивы можно сделать нитки или это только вымысел автора, желающего таким образом донести до читателя какую-то мысль. Сразу же я вспомнил ещё об одном произведении – сказке Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди». В нём принцесса Эльза вязала из крапивы рубашки своим братьям, чтобы спасти их от колдовских чар. Андерсен жил в 19 веке. Значит, уже тогда людям были известны прядильные свойства крапивных волокон.

На сегодняшний день из растений в нашей стране для производства волокна используют только лён. Но почему же люди потеряли интерес к крапиве?

Я поделился своими мыслями с мамой, и она сказала, что мы обязательно это выясним.

Я выдвинул гипотезу: возможно, крапиву в Беларуси не используют для производства волокна, так как она по своим качествам и свойствам уступает льну.

Цель работы: изучение свойств и качеств крапивы, сравнение их с качествами и свойствами льна.

Задачи:

  1. Изучить информацию о крапиве как источнике получения волокна для производства тканей.
  2. Изучить свойства и качества волокна из крапивы; сравнить их со свойствами и качествами льна.
  3. Посетить ОАО «Ореховский льнозавод» с целью изучения производства льноволокна.
  4. Изготовить волокно из крапивы.
  5. Изучить отзывы покупателей изделий из крапивы в сети интернет.
  6. Проанализировать полученные результаты.

Методы исследования: изучение литературы, проведение опытов, наблюдение, анализ и обобщение результатов наблюдения, описание.

Вывод: Моя гипотеза не подтвердилась. Мои исследования доказали, что крапива по многим качествам не только не уступает льну, но и превосходит его, особенно это касается процесса выращивания. Возможно, наши предки отказались от использования крапивы в качестве материала для получения волокна, так как собирать её руками было очень сложно из-за жгучести этого растения.

В последние годы в Белоруссии большое внимание уделяется экологии, поэтому я считаю, что производителям необходимо обратить внимание на производство волокна и ткани из крапивы. Технологии сейчас достигли уже такого уровня, что волокно из крапивы можно делать не вручную, а механизированным способом. И я надеюсь, что в будущем вещи из крапивы будут так же распространены, как льняные, хлопковые, шерстяные и шёлковые.

 

 

 

 

 

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...