Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История моей семьи в истории нашей Родины”

Исследовательская работа “История моей семьи в истории нашей Родины”

Автор (ы)

Клячина Полина Сергеевна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска”, Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель

Казимиренко Илона Эдуардовна

Аннотация

В 2020 году наша страна отпраздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР.  За годы Великой Отечественной войны погибли миллионы… Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

В нашей семье с трепетом относятся к празднику День Победы. Каждый год 9 мая мы ходим на парад. Возлагаем цветы к вечному огню. Из рассказов моего папы я знаю, что мой прадедушка Клячин Александр Дмитриевич был партизаном в годы Великой Отечественной войны. Освобождал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Мне стало интересно узнать историю моего прадедушки. Где он родился? Как воевал? Чем занимался в послевоенное время? Каким он был человеком? Прадедушка прожил сто лет! Каким был этот век Командира партизанского отряда?  Что успел за свою жизнь?

На все эти вопросы я попыталась ответить в своей работе.

   Цель: изучение жизненного пути моего прадедушки  Клячина Александра Дмитриевича.

Задачи:

  1. Узнать  историю судьбы  Александра Дмитриевича Клячина.
  2. Исследовать действие партизанского отряда имени Суворова на территории Сенненщины.
  3. Изучить документы и фотографии семейного архива.
  4. Побывать на местах боевых действий партизанского отряда.
  5. Посетить районный музей и библиотеку г.Сенно.
  6. Записать и систематизировать все материалы, собранные в ходе исследовательской работы.

Объект исследования: биография командира партизанского отряда имени Суворова А.Д. Клячина.

Предмет исследования: статьи, архивные документы, фотографии, интервью родственников, экспонаты «Сенненского историко-краеведческого музея»,статьи из интернета.

 Выдвижение гипотезы: Деятельность А.Д. Клячина во время Великой Отечественной войны и в мирное время – это результат безграничной любви к людям и своей родине.

Методы исследования:

  • поисковой ( сбор информации по теме исследования, посещение мест сражений )
  • практическая работа (изучение документов и литературы, фотографий)
  • беседа, интервью
  • обобщение

На протяжении тысячелетий знание своего происхождения считалось неотъемлемой частью развития общества, это было делом чести, и вызывало огромное уважение. Так, узнавая предков своей семьи, дети изучали историю страны, познавали какой уклад жизни существовал ранее. Какими подвигами славились родственники, какие ценности передавались из поколения в поколение, какая существовала вера. Изучая родословную своей семьи,  мы анализируем  то, как жили наше предки, кем были, какие поступки совершали, какими чертами характера обладали. После изучения мы делаем выводы о том, какими и нам самим нужно быть,  к чему стремиться. Ощущаем себя важным звеном в истории рода, в истории человечества и понимаем, каким образом наш род может повлиять на развитие страны.

Изучая жизнь моего  прадедушки  Александра  Дмитриевича Клячина, я узнала много важного и интересного, и не только для себя. Ведь на примере одного человека, патриота своей родины который прожил век, можно прочувствовать  историю нашей родины… Он родился в Российской Империи  когда правил царь. Был очевидцем Октябрьской революции и воевал под флагом Советского Союза. Работал и жил в Республике Беларусь. Пережил голод, холод, финскую и Великую Отечественную войны. Видел как погибали люди, разрушались города и села. Мужественно сражался за свободу нашей Беларуси, а после войны восстанавливал город Сенно Витебской области. Несмотря на все пережитое – оставался человеком.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...