Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Определение содержания сахара в плодах методом титрования по Бертрану”

Исследовательская работа “Определение содержания сахара в плодах методом титрования по Бертрану”

Автор (ы)

Пенкина Кристина Сергеевна

Аффилиация

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 п.Совесткий”, Республика Марий Эл, 10 класс

Научный руководитель

Мухамедзянова Светлана Дмитриевна

Аннотация

Сахара относятся к одним из самых знаменитых органических соединений. Они главные компоненты конфет, глазурей, кремов и мороженого. Сахарозу добавляют в чай, какао, кофе.

В составе плодов находятся простые (глюкоза, фруктоза) и сложные (сахароза, мальтоза, лактоза) сахара.  Наличие сахаров в растительных плодах характеризует качество продукции, поэтому определение сахаров является очень важным моментом.

Многие задаются вопросом: «Сладкий или кислый?».  Эти мысли посещают нас во время визита в продуктовые магазины, когда мы находимся у витрины с фруктами. Об этом думают люди, выращивающие виноград, арбузы, яблоки, а также другие фрукты и ягоды, так как многие покупатели предпочитают все же сладкие и вкусные плоды. Но сахара могут оказывать не только положительное действие на организм, но и отрицательное, если не знать меру их употребления. Я считаю, что если знать содержание природных сахаров в различных овощах и фруктах, то этими продуктами можно с успехом заменить рафинированный сахар, тем самым исключить вредное воздействие сахара на организм человека, а также подарить нашему организму ещё минералы и витамины, содержащиеся в овощах и фруктах.

Цель исследования: определить в каких исследуемых объектах находится наибольшее содержание сахаров.

В качестве объекта исследования взяли плоды растений.

Мы поставили перед собой задачи:

  1. На основе анализа химической, биологической и специальной литературы выявить химический состав сахаров, биохимическую роль сахарозы, фруктозы и глюкозы и их связь со здоровьем человека.
  2. освоить методику количественного определения сахаров в плодах растений методом титрования по Бертрану.
  3. экспериментально определить количественное содержание сахара в овощах и фруктах.

Мы выдвинули гипотезу: предположим, что количественное содержание сахаров в плодах растений определяет их вкусовые качества.

В практической части работы мы провели определение содержания сахара в плодах методом титрования по Бертрану.

В составе плодов и овощей находятся простые (глюкоза, фруктоза) и сложные (сахароза, мальтоза) сахара. Определение сахаров очень важно для характеристики качества продукции.

В ходе проведенного эксперимента было определено количественное содержание сахаров в исследуемых образцах плодов, их содержание варьирует от 4,0% у Болгарского красного перца до 9,2% у черного винограда.

Высокое содержание сахаров выявлено также в плодах банана и граната.

Таким образом, можно сделать вывод, что плоды растений, особенно черный виноград, банан, гранат и другие, являются поставщиками достаточного большого количества сахаров в человеческий организм. Наша гипотеза, что количество сахаров в плодах растений влияет на их вкусовые качества подтвердилась.

Практическая значимость работы заключается в следующем: полученные результаты могут быть использованы на уроках биологии и химии.

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...