Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Презентация к исследовательской работе “Предмет + свет =”

Презентация к исследовательской работе “Предмет + свет =”

Автор (ы)

Шишло Юлия Владимировна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г. Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Шишло Наталья Александровна, учитель начальных классов

Аннотация

Когда в комнате становится темно, и я включаю настольную лампу, на стене появляется тень. Мне не раз приходилось задумываться, что же это за явление? Ведь тень сопровождает нас повсюду. Она знакома нам и в то же время хранит какую-то тайну. Мы можем не замечать ее, но не можем убежать от нее. Она сопровождает нас днём и даже ночью, она всегда с нами, нам – не расстаться. Иногда можно просто позавидовать нашей спутнице, так как ей подвластны свойства, которыми мы не владеем: то она вытягивается в длину, то становится короткой, без усилий взбирается на стены и запросто проходит сквозь огонь и воду. А ведь с тенью можно ещё и играть.

Когда я была совсем маленькая, помню, как папа перед сном показывал нам на стене фигурки забавных животных и птиц с помощью рук. Этот фокус у него получался только тогда, когда в комнате была включена настольная лампа. Вспомним, к примеру, как в одной из серий мультфильма «Лунтик и его друзья», герои играли со своими тенями в первую половину дня и не могли найти их после обеда.А в мультфильме «Фиксики» одна из серий называется «Театр теней». Посмотрев представление мультгероев, мне тоже захотелось попробовать сделать свой теневой театр.

Цель исследования: изготовить в домашних условиях театр теней.

Задачи:

  • изучить литературу и узнать об условиях образования тени и причинах её изменений;
  • проанализировать древние наблюдения за тенью;
  • познакомиться с возможностями использования света и тени человеком;
  • узнать историю образования театра теней;
  • провести эксперименты с тенью;
  • доказать, что тенью можно управлять и развиваться рядом с ней.

Гипотеза: предположим, что существуют способы моделирования появления тени, которые можно использовать самостоятельно в своей повседневной жизни, учебной деятельности и для развития творческих способностей.

Методы исследования: изучение и анализ литературы; наблюдение, обобщение, сравнение; анкетирование; проведение опытов.

Объект исследования: тень.

Предмет исследования: процесс появления тени на поверхности.

Результаты и выводы:

  1. В нашей работе мы изучили теоретические основы тени, как физического явления, изучили исторические аспекты применения свойств тени человеком в прежние века, а также выяснили возможности и перспективы использования тени и ее свойств в современных условиях, провели анкетирование, опыты.
  2. Итак, мы выяснили, что тень – это оптическое явление, которое видят наши глаза в определенных условиях. Нам удалось доказать, что её можно смоделировать искусственно, но нельзя взять в руки, потрогать. Нельзя как-то повлиять на предмет, влияя на его тень. Она не имеет цвета и может увеличиваться и уменьшаться, передвигаться. Тень отображает контуры и силуэт предмета.
  3. Уверены, что собранный материал представляет интерес для учащихся начальной школы. Материалы исследования могут быть использованы на уроках литературного чтения, по предмету «Человек и мир», внеклассных мероприятиях.
  4. С тенью можно подружиться и «играть», создавая различные образы. С её помощью возможно создавать картины, спектакли, представления. Это придает особую таинственность любому художественному замыслу и позволяет автору необычным способом выразить свою идею.
  5. В ходе нашей работы удалось добиться того, что каждый одноклассник хоть чуть-чуть почувствовал себя исследователем, овладевшим искусством эксперимента, превратив дома свою комнату или классное помещение в настоящую театральную мастерскую. Мы смогли наглядно показать практическую значимость и возможность применения новых знаний в жизни, подготовив инсценировку стихотворения с использованием эффекта теней и продемонстрировали её.
  6. Тень сама по себе таинственна, а её образы в руках актёра ещё прекраснее. Впереди у нас ещё много открытий! Мы планируем овладеть мастерством театральных постановок с помощью рук и кукол-марионеток. А также хотим выяснить, какое влияние театр теней оказывает на настроение человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Презентация “Эта удивительная лента Мебиуса”

Гусева Алена Игоревна
ГБОУ Школа "Кузьминки", г. Москва
Актуальность. Значимость работы в том, что в последнее столетие большое влияние на ряд совершенно различных областей знания приобрела новая ветвь геометрии - топология. В наше время эта наука бурно развивается...