Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Комнатные растения нашего класса”

Исследовательская работа “Комнатные растения нашего класса”

Автор (ы)

Низюшкина Анна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска”, Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель

Родик Елена Михайловна

Аннотация

Когда мы пришли в 1 класс, то были удивлены большим количеством  комнатных растений в нашем классе. У нас есть необычный зеленый уголок, в котором находится наш мини-сад. На  каждом растении указано его название, очень красивое и не всегда знакомое. Вот тогда нам и захотелось узнать, как можно больше о растениях нашего класса. Помог в этом урок «Человек и мир». Наша учительница, Елена Михайловна, учила нас правилам обращения с комнатными растениями. В  первом классе я с моими друзьями участвовала в подготовке проекта о комнатных растениях. Мы  много узнали о наших зеленых друзьях. Но мне захотелось продолжить эту работу.

Ведь учащиеся, проводят в учебном кабинете много времени, что влияет на их здоровье. Для улучшения самочувствия необходимо создать в помещениях условия, которые делают их максимально комфортными для человека. Это возможно, выращивая в них комнатные растения. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как «зеленые друзья» – комнатные растения. Без цветов пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Они радуют наш глаз, вселяют веру в свои силы, напоминают нам о великолепии весны, теплом дыхании лета и золотой осени, ласкают своими яркими красками. Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей. Комнатные цветы очищают пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта, защищают помещение от вредных влияний техники. Поэтому тема моей исследовательской работы «Комнатные растения нашего класса». Я выбрала эту тему потому, что в домашних условиях или в классе, где мы проводим много времени, есть больше возможности изучить растения для того, чтобы уметь их выращивать, научиться ухаживать за ними и найти растения, приносящие не только радость своей красотой, но и пользу человеку.

Обозначив тему, я задумалась над вопросами:

  • Почему из двух растений, которые находятся в одном и том же помещении, одно пышно зеленеет, а другое чахнет?
  • Можно ли в нашем классе создать наилучшие условия для жизни растений ?
  • А нужны ли нам в классе вообще комнатные растения?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы решили провести исследование, выбрав для этого    объект :   комнатные растения нашего кабинета.

 Цель:на основе  исследования  комнатных растений учебного кабинета  создать  оптимальные условия для их роста и развития.

Задачи : Сбор информации об особенностях содержания комнатных растений учебного кабинета; составление рекомендаций по размещению растений в учебном кабинете; составление каталога комнатных растений учебного кабинета.

Гипотеза: если изучить особенности содержания комнатных растений и их роль в нашей жизни, то результаты полученного исследования можно использовать для успешного озеленения классного кабинета.

Методы  исследования :  изучение специальной  литературы и статей в сети Интернет; опыты; наблюдение; сравнение; анализ.

Результаты и выводы:

  1. Изучая научно-популярную литературу о комнатных растениях, я работала по определённому плану и старалась найти ответы на вопросы, которые меня интересовали. Я обратила внимание на то, что одни растения светолюбивые или тенелюбивые, а другие теневыносливые. Поэтому мы разбили все растения на группы по освещённости, и каждое растение в нашем классе заняло своё место. Сделала вывод о том, что на рост и развитие растений влияет правильный полив. Разработала правила по уходу за комнатными растениями. Составила каталог комнатных растений нашего класса. Узнав о разнообразии комнатных растений и их роли в жизни человека,  мы смогли успешно озеленить наш кабинет  и продумать дальнейшие шаги в этом направлении. Растения – не только необходимость в нашей жизни, они помогают нам фантазировать, развивать воображение, понимать красоту.
  2. Все растения нашего класса увлажняют, очищают и обогащают воздух, выделяют фитонциды, убивающие болезнетворных микробов. Работа по изучению комнатных растений оказалась очень интересной.
  3. В дальнейшем мы планируем: пополнить коллекцию растений нашего кабинета; выяснить какие растения могут находиться рядом, не влияя отрицательно, друг на друга; расширить поле деятельности: исследовать комнатные растения нашей школы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...