Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Рельефно-точечный шрифт Брайля: от “ночного письма” до современной азбуки для слепых людей”

Исследовательская работа “Рельефно-точечный шрифт Брайля: от “ночного письма” до современной азбуки для слепых людей”

Автор (ы)

Глушкевич Артем Игоревич

Аффилиация

ГУО УПК “Вензовецкий детский сад – средняя школа”, аг.Вензовец, Республика Беларусь, 6 класс

Научный руководитель

Латушко Екатерина Валерьевна, учитель информатики

Аннотация

Одной из самых важных сенсорных систем человека является зрение. По скорости и полноте восприятия глаз превосходит все органы чувств человека. Зрительная информация составляет около 90% от всей информации, поступающей в кору больших полушарий головного мозга через все остальные органы чувств

Однако в ситуациях, когда у человека имеются тяжелые поражения зрительного анализатора, процесс социализации и интеграции в общество, воспитания и обучения строится на основе развития осязания. Именно с этой целью используется рельефно – точечная система Брайля.

Так сложилось, что проблема частичной потери зрения коснулась учащегося нашего учреждения образования. Исходя из этого можно говорить об актуальности исследования в данной области.

Объект исследования: способ кодирования информации рельефно-точечным шрифтом

Предмет исследования: рельефно-точечный шрифт Брайля

Гипотеза исследования: Рельефно-точечный шрифт Брайля – простая в освоении и использовании азбука для незрячих людей, важнейший элемент системы их реабилитации, культурного развития, образования и благоустройства их жизни.

На основе гипотезы была поставлена следующая цель: изучить особенности рельефно – точечной системы Брайля и распространенность ее использования в современном мире, в т.ч. в Республике Беларусь.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • изучить теоретический материал по теме исследования;
  • познакомится с ме­то­дами ком­пью­тер­но­го пред­став­ле­ния знаков шрифта Брай­ля;
  • изучить условия доступности среды для незрячих с использованием рельефно-точечного шрифта в Республике Беларусь;
  • ознакомить с полученной информацией по теме исследования учащихся учреждения образования.

Предполагаемые результаты:

  • ознакомление учащихся учреждения образования с рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля как способом кодирования информации;
  • привлечение учащихся к проблеме незрячих людей и к сохранению «доступной среды» для них.

В ходе исследования были выявлены следующие преимущества рельефно-точечного шрифта Брайля: простота освоения и использования; простота создания текстов. Основные недостатки системы: низкая скорость чтения; невозможность общения в реальном времени при работе с этим шрифтом.

По итогам изучения особенностей рельефно-точечного шрифта Брайля и возможностей его использования для незрячих и слабовидящих людей одноклассниками учащегося, которого затронула проблема частичной потери зрения и которому организовано обучение на дому, было проведено ознакомление с данной азбукой. Восьмиклассники смогли его заинтересовать полученной информацией и замотивировать на изучение шрифта.

Республика Беларусь стоит лишь в начале пути создания доступной среды для незрячих с использованием рельефно-точечного шрифта, однако мир зрячих все больше поворачивается к брайлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...