Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Гибкость”

Исследовательская работа “Гибкость”

Автор (ы)

Скребков Евгений Дмитриевич

Аффилиация

МОУ СОШ №3 им.В.Н.Щеголева, ГО ЗАТО п.Светлый, Саратовская область, 9 класс

Научный руководитель

Дмитриева Елена Борисовна, учитель физической культуры высшей категории

Аннотация

Актуальность данной темы состоит в том, что мне хочется иметь знак ВФСК ГТО, я должен соответствовать каким-то требованиям, т.е уметь выполнять нормативы на знак. Тест на гибкость вызывает у меня затруднение. Поэтому эта тема для меня очень важная. В период самоизоляции у меня есть все возможности в домашних условиях узнать о гибкости больше, подготовиться к выполнению теста на гибкость ВФСК ГТО.

Цель: определить свою гибкость,  повысить личные результаты.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме.
  2. Выяснить, что такое гибкость.
  3. Выявить основные факторы, влияющие на гибкость.
  4. Изучить способы развития гибкости.
  5. Провести контроль своей гибкости.
  6. Определить уровень своей гибкости.

Объект исследования: гибкость

Предмет исследования: способы повышения гибкости, контроль гибкости.

Гипотеза – систематическое выполнение специальных упражнений для гибкости способствуют повышению результата в тесте на гибкость.

Вывод:

При регулярных упражнениях гибкость обязательно повысятся, главное выполнять упражнения  в системе.                Проявление гибкости зависит от эластичности связок и мышц, а также от температуры окружающей среды. Я опытным путем заметил, что когда в помещении прохладно, гибкость проявляется хуже, чем тогда, когда в помещении тепло.

Я могу поделиться рекомендациями:

Начинать тренировки никогда не поздно, и вы можете достичь, практически, любого уровня гибкости в любом возрасте. Все зависит от прилагаемых усилий. Регулярные ежедневные упражнения производят изменения не только в мышцах и связках, но и в суставах, и даже костях. Во-первых, возрастает их плотность, что снижает риск остеопороза и переломов. Во-вторых, при правильных регулярных упражнениях может происходить деформация костей (в позитивном, естественно, направлении). Тренировки по развитию гибкости оказывают существенное влияние не только на внешний вид, но и на здоровье. Тренированный гибкий человек обладает более высокой координацией движений, и, даже если эта координация подвела его в какой-то момент, более широкая амплитуда движения в суставах, более растянутые мышцы и более плотные кости минимизируют травму.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...