Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Школьный травматизм”

Исследовательская работа “Школьный травматизм”

Автор (ы)

Назмутдинова Аида Айратовна

Аффилиация

МБОУ Бардымская СОШ № 2, с. Барда, Пермский край, 3 класс

Научный руководитель

Назмутдинова Роза Раизовна

Аннотация

Моя мама работает учителем физической культуры в МБОУ «Бардымской СОШ №2». Часто, приходя с работы, она рассказывает нам с братом, какие травмы получают дети нашего возраста или чуть старше в школе, дома, на улице. Мы, дети, намного подвижнее, чем взрослые, стремимся все познать, потрогать руками, побаловаться, у нас мало жизненного опыта. Многие дети не понимают, к каким последствиям могут привести, казалось бы, безобидные шалости. И самое страшное, получив в каких-либо обстоятельствах травму, могут остаться инвалидами или еще того хуже – умереть.

Проблема детского травматизма не нова. Медики, педагоги, а особенно родители заинтересованы в том, чтобы как можно меньше детей, по каким-либо причинам оказывались, травмированы в стенах любого образовательного заведения. Меня эта проблема заинтересовала потому, что, несмотря на советы родителей, обучение безопасности жизнедеятельности на уроках, прохождение всевозможных инструктажей, травмы детей в нашей школе продолжается.

Цель работы: определить виды, причины и способы профилактики школьного травматизма.

В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме детского травматизма в школе.
  2. Выяснить виды травм, полученных учащимися МБОУ «Бардымской СОШ № 2» и основные причины их возникновения.
  3. Определить основные причины школьного травматизма, способы его профилактики.
  4. Проанализировать и обобщить результаты исследования.

Гипотеза –  мы предполагаем, что причинами травматизма школьников являются одни и те же факторы окружающей среды. Так ли это?

Объектом исследования: детский травматизм.

Предмет исследования: здоровье учащихся.

Методы исследования – изучение и анализ различных источников информации, наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, анализ полученных данных.

Выводы:

В моей работе были рассмотрены основные вопросы, касающиеся профилактики детского травматизма в школе. Проанализирована соответствующая литература. Следует отметить, что литературы по вопросам травматизм в школе достаточно, а конкретно по предупреждению и профилактики детского травматизма очень мало. Работникам образовательных учреждений, отвечающим за профилактику детского травматизма, приходится самостоятельно разрабатывать систему мер, способствующих предупреждению детского травматизма.

В процессе работы проведен анализ по профилактики детского травматизма в МБОУ «Бардымской СОШ №2». Выявлены основные причины несчастных случаев с учащимися школы.

Составлены рекомендации по проблеме профилактики детского травматизма в школе.

Следовательно, задачи, обозначенные в начале работы, выполнены.

Но проблема детского травматизма будет актуальной всегда, значит необходимо регулярно проводить мероприятия по профилактике детского травматизма, разрабатывать новые формы и методы.

Но полностью усмотреть за всеми детьми невозможно, это понятно каждому. Учитель не может одновременно находиться в классе, в коридоре, в туалете и в столовой, и даже будучи на своем посту, следя за детьми, учитель все равно не может предвидеть все травмы.

Поэтому, я считаю, что каждый ребенок должен осознанно заботиться о своей безопасности, оберегая свое здоровье и не подвергая стрессу своих родителей и учителей.

 

 

 

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Читинг в силовых тренировках”

Белов Владислав Константинович
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Читинг в силовых тренировках - это явление, которое привлекает внимание как спортсменов, так и тренеров, исследователей и спортивных сообществ в целом. В последние годы читинг стал предметом активных дискуссий и...