Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Гидропоника – жизнь без почвы”

Исследовательская работа “Гидропоника – жизнь без почвы”

Автор (ы)

Маматазимова Карина

Аффилиация

МБОУ “СОШ №18”, г.Воткинск, 7 класс

Научный руководитель

Алемасов Кирилл Алексеевич, учитель биолгии

Аннотация

Для выращивания культурных растений необходима почва. Однако этот плодородный слой земли образуется очень медленно и быстро истощается, если нарушается технологии земледелия. Кроме того, чтобы получить хороший урожай, растения необходимо поливать.

Истощение и загрязнение пахотных земель, а также нехватка воды для орошения привели к появлению агротехнологий, которые позволяют выращивать растения без почвы при минимальном использовании воды. Примером такой агротехнологии является гидропоника-выращивание растений без почвы на питательном растворе в пористых субстратах. Слово «гидропоника» происходит от греческих слов «гидро» – вода и «пОнос»-труд, работа. Этот метод выращивания растений известен давно. Первым примитивным гидропонным системами считаются висячие сады Семирамиды в Вавилоне и плавающие сады, созданные ацтеками. В современном мире первые гидропонные системы появились в странах,где наблюдается нехватка почвы(например, в Голландии),а также в засушливых и жарких регионах, в которых остро чувствуется нехватка воды(Израиль, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты).

В отличие от традиционных агротехнологий, связанных с обработкой пахотной земли, выращивание растений на гидропонике не требует громоздкой техники (тракторов комбайнов и пр.). Здесь необходимо наличие автоматизированных систем, датчиков и компьютеров для регулировки подачи воды, освещенности и поддержания необходимо микроклимата. В промышленных масштабах на гидропонике в специально оборудованных теплицах и на открытом воздухе выращивают зелень, помидоры, огурцы, клубнику, землянику, многие другие овощи и фрукты.

Цели исследования:

  • понимание возрастной роли естественных наук и научных исследований в современном мире, постоянного процесса эволюции научного знания;
  • овладение научным и технологическим подходами к решению различных задач;
  • овладение умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни;
  • формирование умений безопасно  и эффективно использовать лабораторное оборудование, проводить точные измерения и адекватно оценивать полученные результаты, представлять научно обоснованные аргументы своих действий;
  • закрепление представлений о строении растительного организма, воздушном и минеральном питании растений, о дыхании  корней;
  • приобретение опыта использования методов биологической науки (наблюдений и эксперимент) и проведение биологических экспериментов, в том числе с использованием цифровых измерительных приборов для изучения жизнедеятельности растительного организма в условиях гидропоники.

Гипотеза: Приступая к исследованию я предположила, что выращивание растений методом гидропоники имеет большие преимущества над традиционными методами. Именно выращивание методом гидропоники быстрее и для него нужно меньше воды и не нужна почва.

Методы исследования: Эксперимент, наблюдение, сравнение, анализ.

Выводы: Самое главное выращивая на гидропонике не забывать о следующих моментах:

  1. Контролировать и регулировать уровень pH раствора, чтобы он всегда находился в диапазоне от 5,5 до 6,8.
  2. Регулярно заменять вашу питательную среду для выращивания либо регулярно обновлять свежими питательными веществами. Делать нужно это на любой стадии роста, примерно каждые 10-14 дней.
  3. Корневую массу в питательном растворе следует поддерживать при минимальной температуре 10 градусов в ночное время и 22 градуса в течении светового дня.
  4. Выращивая на субстрате, не забывать прочищать корневую массу от запревших и загнивших остатков.
  5. Правильно подбирать и использовать освещение, от этого напрямую зависит рост ваших растений.
  6. Использовать только специализированные питательные вещества и субстраты.
  7. Проверять ваши растения на наличие вредителей и в случае чего сразу же их искоренять.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...