Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Коса – девичья краса”

Исследовательская работа “Коса – девичья краса”

Автор (ы)

Шингалиева Диана Нуржановна

Аффилиация

МОУ СОШ №1, г.Красный Кут, Саратовская область,

Научный руководитель

Булатова Айнура Талаповна

Аннотация

Издавна главным украшением женщины считались длинные красивые волосы. Согласно преданиям, в них хранилась вся мудрость и сила человека, а при выборе будущей жены смотрели на стан, лицо и толщину косы.

В наши  времена становится все меньше и меньше девушек и женщин,  предпочитающих носить косу, в основном, это остается уделом или маленьких девочек,  или деревенских женщин. В современном мире длинная коса часто считается чем то «немодным», «архаичным». Но в последнее время началось возрождение древних традиций не только в России, но и в других странах мира. Людям опять становятся интересны их корни, традиции, обычаи.

Мир изменился, и иметь свою «косу до пояса» стало очень трудно. Но всё же, сколько же девочек стремятся отрастить длинные волосы! А сколько замечательных причёсок можно сделать из длинных волос! Наблюдая за девочками, которые учатся со мной  в одной школе, я обратила внимание на их причёски. Некоторые из них коротко подстрижены, у других – косичка или хвост, у третьих –  распущенные волосы.

Цель: выяснить, почему так говорят: “Коса-девичья краса”.

Задачи:

  1. Изучить историю косы.
  2. Провести анкетирование среди девочек по теме исследования.
  3. Показать виды причёсок с целью повышения популярности данной причёски.
  4. Показать множество вариантов изготовления собственными руками бантов канзаши и плетение лент в косу.
  5. Представить исследовательскую работу наглядно в виде презентации в слайдах и реферата.

Объект исследования: причёска «коса».

Предмет исследования: актуальность данной причёски среди обучающихся.

Гипотеза: я предположила, что красивые прически в виде кос делают девочек еще более красивыми и привлекательными, включая с использованием вплетения атласных лент в косу и изготовление бантиков собственными руками в технике канзаши.

Выводы: Моя гипотеза подтвердилась –коса до сих пор является девичьей красой. Несмотря на то, что она появилась очень давно, до сих пор остается аккуратной, модной, современной прической. Красивые волосы украшают человека и свидетельствуют о его здоровье.

Работая над этой темой, я не только узнала многое из истории кос и их многообразии, но и собрала интересные факты о косичках. А главное, несмотря на прическу, волосы будут выглядеть тогда красивыми, когда за ними будет правильный и ежедневный уход. И это всё доказывает, что косы популярны во все времена. Коса никогда не выйдет из моды!

Волосы – прекрасный, но хрупкий дар природы. Я считаю важным уход за волосами и творческий подход в создании индивидуального образа, сильные и блестящие волосы – это здоровые волосы, принадлежащие только здоровому человеку.

Я доказала, что коса является символом красоты, не зависящим от времени.

А в целях повышения популярности этой причёски среди девочек,  мы создали презентацию в слайдах с различными видами косичек, провели конкурс в классе «Варвара-краса – длинная коса».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...