Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Реализация цифровых технологий в финансовом управлении хозяйственной деятельностью”

Статья “Реализация цифровых технологий в финансовом управлении хозяйственной деятельностью”

Автор (ы)

Чернов Владимир Анатольевич

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

Аннотация

Переход к цифровой экономике обретает новую технологическую основу и становится одним из главных средств инновационного технологического развития в России, что и является предметом исследования. Целью стало рассмотрение средств реализации цифровых технологий, обеспечивающих эффективное их использование в достижении опережающего инновационного устойчивого развития российской экономики. Утверждение о необходимости методических разработок, заполняющих нейронные сети интеллектуальных цифровых технологий для управления финансами в условиях неопределённости и риска выражает гипотезу исследования.

Автором применён диалектический подход, использованы фундаментальные экономические законы, дедуктивно-индуктивные методы, комплексный подход, статистические сравнения, дескриптивные методы анализа, методология теории ограничений (TOC), бережливого производства, canban-метод как инструмент в IT-менеджменте; scrum-методология в разработках цифровой продукции и др. Обоснованность выводов и результатов исследования подтверждены статистическими и эмпирическими данными.

Научный вклад автора проявлен в рассмотрении вопросов создания капитала в виде инновационных продуктов и технологий в интеллектуальной цифровой среде. В результате исследования раскрыты взаимосвязь цифровых технологий с  инжиниринговым учетом, экономическим анализом, материальным производством, высококвалифицированным творческим трудом, проблемами  сохранения экологии и природных ресурсов, устойчивостью развития. Даны рекомендации по включению в цифровые технологии автоматизированных информационно-аналитических функций компенсирования, генерирования недостающей информации, перехода от базы данных к базе знаний, наполняющих нейронные сети искусственным интеллектом, обеспечивающим проектирование управленческих решений, инновационное устойчивое развитие в условиях неопределённости и риска. Даны рекомендации по выбору валют в цифровых расчётах.

Обоснован вывод, что предложенные рекомендации необходимы для обеспечения цифровых технологий алгоритмами извлечения и задействования знаний из информационного актива, а также компенсирования недостающей информации, генерирования информационных потоков, проектирования решений в условиях неопределённости и риска.

Для студентов аспирантов, докторантов, научных и практических работников в области экономики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.06.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...