Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Статья “Иерархия критериев выбора запасной столицы в контексте рассмотрения г. Куйбышева в начальный период Великой Отечественной войны”

Статья “Иерархия критериев выбора запасной столицы в контексте рассмотрения г. Куйбышева в начальный период Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Сычев Владислав Витальевич

Аффилиация

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Научный руководитель

Соловьёв Константин Анатольевич, доктор исторических наук, профессор

Аннотация

Актуальность: актуальность данного исследования продиктована не только 75-летним юбилеем со Дня Победы, но и постепенно возрастающей ролью регионов в социально-политической жизни России. Помимо всего прочего, сам факт децентрализации облика столичного города в скором будущем может стать одним из самых эффективных инструментов конструирования локальной идентичности и образа «малой родины» в сознании граждан.

Цель работы: цель текущего исследования состоит в выявлении и анализе критериев, применённых при принятии управленческого решения о перенесении ряда столичных функций из Москвы в г. Куйбышев осенью 1941 г.

Задачи работы:

  •  охарактеризовать феномен “столичности”;
  •  описать атрибуты “запасной столичности”, присущие г. Куйбышеву;
  •  выявить «детерминирующие атрибуты столичности», сыгравшие ключевую роль в выборе столицы, и «производные атрибуты столичности», роль которых при выборе «запасной» столицы СССР была менее заметна.

Объект исследования: развитие г. Куйбышева как “запасной” столицы СССР в начальный период Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: принятие управленческого решения о перенесении ряда столичных функций из Москвы в Куйбышев в начальный период Великой Отечественной войны.

Гипотеза исследования: в исследовании предпринимается попытка иерархически выстроить  критерии выбора г. Куйбышева в качестве “запасной” столицы СССР в 1941-1942 гг.

Результаты исследования:

  •  экономические, логистические и географические факторы носили “детерминирующий характер” при принятии управленческого решения о переносе ряда столичных функций из Москвы в Куйбышев;
  •  при избрании Куйбышева в качестве “запасной” столицы СССР культурные, социально-инфраструктурные и дипломатические факторы носили “производный, атрибутивный” характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.08.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Зеленые армии” дезертиров Воронежской губернии”

Бобровский Иван Алексеевич
Воронежский государственный педагогический университет
В статье рассматривается один из ключевых аспектов который повлиял на формирование третий силы на заключительном этапе Гражданской войны - «зеленых». Дезертирство рассматривается как явление имеющее долгосрочный характер ввиду участия России...

Статья “Крестьянская кооперация в кредитно-коммерческой и производственной сферах в начале XX века (по материалам Воронежской губернии)”

Журавлёв Сергей Сергеевич
Воронежский институт МВД России
В настоящей статье на примере Воронежской губернии представлен анализ развития крестьянской кооперации в кредитно-коммерческой и производственной сферах в начале XX столетия. Автор рассмотрел конкретно-исторические условия приобщения крестьянского населения региона к...