Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательский проект “Модернизация налоговой системы Казахстана в условиях цифровизации экономики”

Исследовательский проект “Модернизация налоговой системы Казахстана в условиях цифровизации экономики”

Автор (ы)

Акылбек Анара Динмухаммедкызы, Цай Жанетта Станиславовна

Аффилиация

Университет “Туран-Астана”, г.Нур-Султан, Республика Казахстан,

Научный руководитель

Есенова Гульмира Жексеновна

Аннотация

Налоговая система является обязательной составной частью финансовой системы любой страны, независимо от уровня экономического развития и индекса мировых рейтингов.

В новых условиях развития глобальной экономики, активного развития цифровых технологий, социальных сетей и Интернета меняется и сам подход к организации и функционированию налоговой системы. В мировой экономике 21 века уже началась и развивается Четвёртая промышленная революция, приоритетом которой является ускоренная технологическая модернизация экономики с использованием цифровых технологий и системы искусственного интеллекта.

Цифровизация экономических процессов – это шаг от постиндустриальной экономики к информационной. Это возможность повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, что в итоге позволит нашей экономике увеличиться на 30%.

И в налоговую систему Казахстана также активно внедряется применение цифровых технологий. Меняется мышление как сотрудников органов налоговой службы, так и налогоплательщиков. Меняется формат работы: на многих этапах системы налогообложения наблюдается переход от бумажного в цифровой формат. Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК активно разработаны информационные системы в налогообложении для более рациональной организации работы налоговых служб и эффективного взаимодействия с налогоплательщиками. Этим и определяется актуальность исследования.

Цель научного проекта – это разработка рекомендаций на основе изучения действующей практики модернизации налоговой системы Республики Казахстан в условиях цифровизации экономики.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические аспекты налоговой системы;
  2. раскрыть роль внедрения цифровых технологии в системе налогообложения для управления налоговыми поступлениями в Казахстане;
  3. провести анализ и дать оценку налоговой системе нашей республики в условиях цифровизации;
  4. выявить актуальные проблемы отечественной налоговой системы в цифровой экономике;
  5. сделать выводы и предложить рекомендации повышения эффективности функционирования налоговой системы РК с применением цифровых технологий.

Объект исследования – действующая налоговая система в Республике Казахстан.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, возникающих в результате организации и развития налоговой системы РК в условиях цифровизации экономики.

Методы исследования. Для достижения цели работы и решения поставленных задач был использован системный подход, что способствовало проведению комплексного исследования системы налогообложения. При исследовании теоретических основ формирования и функционирования системы налогообложения были использованы следующие методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция и конкретизация. Для наглядного изображения статистического материала были использованы такие методы как обобщение и графического изображения данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.09.2020

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка концепции создания типового сайта, как бизнес-проекта (на примере сайта для приюта домашних животных)”

Павлова Софья Алексеевна
ГБОУ Школа №1799, г. Москва
Актуальность темы. В современном мире все больше людей ищут информацию в интернете, в том числе и о приютах для домашних животных. Создание типового сайта для приюта домашних питомцев может значительно...

Проектная работа “Сколько стоит пожар в лесу?”

Булда Александра Анатольевна
МБОУ ЦО №29, пос. Зелёный, Московская область
Цель проекта: определить последствия лесного пожара. Для достижения, поставленной мной цели, мне необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть вопрос о том, что такое лесной пожар, какие виды пожара есть и каковы...