Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Разработка технологии получения биогаза из борщевика (лат.Heracleum sphondylium) и навоза крупного рогатого скота”

Исследовательская работа “Разработка технологии получения биогаза из борщевика (лат.Heracleum sphondylium) и навоза крупного рогатого скота”

Автор (ы)

Сырцев Никита Валерьевич, Сырцева Арина Валерьевна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 11 класс/6 класс

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна

Аннотация

Биогазовые технологии – радикальный способ обезвреживания и переработки разнообразных органических отходов растительного и животного происхождения, включая экскременты животных и человека, с одновременным получением высококалорийного газообразного топлива – биогаза и высокоэффективных экологически чистых органических удобрений.

Цель работы: разработка технологии получения биогаза из борщевика (лат.Heracleum sphondylium) и навоза крупного рогатого скота.

При проведении исследования были поставлены следующие задачи:

  1. провести плановый эксперимент по анаэробному брожению борщевика(лат.Heracleum sphondylium) и навоза крупного рогатого скота;
  2. разработать технологию получения биогаза.

Объект исследования: зонтичное растение борщевик (лат.Heracleumsphondylium) и навоз крупного рогатого скота.

Предмет исследования: получение биогаза и жидкого удобрения из зонтичного растения(лат.Heracleumsphondylium) и навоза крупного рогатого скота.

Гипотеза: из навоза крупного рогатого скота и зонтичного растения(лат.Heracleumsphondylium) возможно получение биогаза и жидкого удобрения.

Экологический риск: распространение зонтичного растения (лат.Heracleumsphondylium) и накопление навоза может нанести огромный вред окружающей среде и здоровью человека. Для снижения экологического риска необходимо разработать технологию процесса переработки зонтичного растения(лат.Heracleumsphondylium) и навоза в биогаз и жидкое удобрение.

Проведенный лабораторный эксперимент с использованием навоза крупного рогатого скота и культуры семейства зонтичных показал, что для проведения анаэробного сбраживания борщевика(лат.Heracleum sphondylium) и навоза крупного рогатого скота необходимо соблюдать следующий режим: температура процесса 60 С0; объем смеси 2/3 объема реактора (по рекомендации фирмы); объем борщевика и навоза должен составлять ½ объема загружаемой смеси (увеличение объема навоза в смеси оказывает небольшое влияние на интенсивность процесса); от качества борщевика (сухой, зеленый, замороженный) процесс сбраживания не зависит, если брать их количество по массе, а не по объему; обязательное перемешивание (образующаяся корка мешает процессу брожения); для «затравки» процесса брожения в жидкую фазу помимо воды (1/4 смеси) добавляется ¼ объема смеси жидкое удобрение; процесс брожения идет при добавлении одного борщевика при условии наличия «затравки» – жидкого удобрения. Обычный навоз или другие отходы нельзя эффективно использовать в качестве удобрения 3-5 лет. При использовании же биогазовой установки биоотходы перебраживают и переброженная масса может использоваться как высокоэффективное биоудобрение. Таким образом, получаются готовые экологически чистые жидкие биоудобрения, лишенные нитритов, семян сорняков, патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, специфических запахов. При использовании таких сбалансированных биоудобрений урожайность значительно повышается.

В результате микробиологического анализа жидкого удобрения, полученного из навоза КРС и борщевика, были обнаружены аммонифицирующие бактерии, актиномицеты и сульфатредуцирующие бактерии. Патогенные и болезнетворные микроорганизмы (стафилококки, энтеробактерии) не обнаружены.

Гипотеза: из навоза крупного рогатого скота и зонтичного растения(лат.Heracleumsphondylium) возможно получение экологически чистого жидкого удобрения – подтвердилась.

Биогазовая полупроизводственная установка перерабатывает до 150 кг отходов крупного рогатого скота и борщевика и производит в неделю до 10-12 м3 биогаза и до 200 л жидких удобрений. Состав биогаза такой же, как и в случае получения биогаза из одного навоза КРС. Жидкое удобрение (вторичный продукт при получении биогаза) был исследован при выращивании растений, цветов и овощей. Производительность сельхозпродукции при использовании жидкого удобрения увеличивается в 1,5 – 2 раза.

В соответствии с разработанной технологией проводились работы по получению биогаза из борщевика и навоза крупного рогатого скота на полупроизводственной установке (см. рис. и фото) объемом 200 л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...