Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Определение качества меда в домашних условиях”

Исследовательская работа “Определение качества меда в домашних условиях”

Автор (ы)

Лепик Алёна Сергеевна

Аффилиация

БОУ “Средняя общеобразовательная школа №61”, г.Омск, 11 класс

Научный руководитель

Никитенко Елена Васильевна, учитель

Аннотация

Все мы с детства знаем такой прекрасный продукт, производимые пчелами, как мед. Одним он казался безумно вкусным, другим же – очень сладким, у третьих, он ассоциируется с различными болезнями, но как бы то ни было, этот натуральный продукт имеет огромное количество полезных свойств. Почему? Все просто, мед собирается пчелами из цветов, которые в свою очередь имеют в своем составе витамины и другие полезные вещества, которые, попадая в наш организм, начинают благотворно на нас воздействовать. Именно поэтому я решила изучить мёд более подробно, а также узнать, как выбрать качественный мёд и не попасть на уловки недобросовестных продавцов.

Пчелиный мёд представляет собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар либо сахаристые выделения некоторых растений; сладкая тягучая и ароматная жидкость, производимая пчелами из цветочного нектара, который в зависимости от вида растения и его состава имеет различный окрас, от прозрачного и золотистого, до зеленоватого и коричневого.

Из всех продуктов, только мед усваивается нашим человеческим организмом на 100%. Это кладезь полезностей для нашего организма. Он обладает омолаживающим, общеукрепляющим, противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим и восстанавливающим эффектом, повышает иммунитет, обеззараживает, заживляет раны и ожоги. Может применятся также для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчных путей, желудочно-кишечного тракта. Незаменим мед и в косметологии, с ним делают маски, массаж, обертывания. Он смягчает кожу, питает её, повышает тонус и омолаживает.

Исходя из всего выше перечисленного, я считаю эту тему актуальной, так как мёд важен для поддержания иммунитета человека, и мы должны уметь выбирать качественный мёд.

Стоит отметить, что только натуральный мед является полезным и лечебным. Если же мед проходил термическую обработку, то он потерял свои достоинства и превратился в тягучую клейкую жидкость, которая не только не будет полезной, но может еще и навредить нашему организму.

Цель работы: исследовать качество разных видов мёда, научиться отличать качественный мёд от подделок.

Задачи:

  1. изучить литературу по теме;
  2. рассмотреть виды мёда, состав и его свойства;
  3. произвести эксперименты на выявление фальсификации меда в домашних условиях.

Ценность моей работы заключается в том, что она поможет разобраться в качестве и свойствах мёда, сделать выводы и научиться выбирать качественный мёд на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...