Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние энергетических напитков на физиологическое состояние молодого организма”

Исследовательская работа “Влияние энергетических напитков на физиологическое состояние молодого организма”

Автор (ы)

Пасынкова Дарья Денисовна, Петухова Анна Михайловна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 11 класс

Научный руководитель

Бузмакова Елена Дмитриевна

Аннотация

Мало кто знает, что чай – это энергетик, благодаря содержанию в нем кофеина (2-4%), а также алкалоидов теоброминов и теофимина, содержащихся в небольших количествах и дополняющих тонизирующее действие кофеина. В среднем энергетическая ценность черного чая — 109 ккал (456 КДж) на 100 г.  К слову, чай появился в России еще в XVII веке, раньше всех рассмотренных далее энергетических напитков. Многие люди ежедневно употребляют по несколько кружек кофе, воспринимая его бодрящим, стимулирующим к работе напитком, и даже не задумываются, как он влияет на их организмы. Существует множество различных сортов кофе, у каждого из них есть свой способ приготовления. Но чаще всего люди пьют кофе, используя кофемашины или кофейные автоматы. Энергетики — это продукты, для производства которых используются различные стимуляторы, а также вспомогательные ингредиенты, например, красители и ароматизаторы. Одна банка такого напитка подавляет усталость, помогает сосредоточиться, повышает мозговую активность, таким образом, человек ещё несколько часов способен оставаться концентрированным и бодрым. В наше время они очень популярны среди молодежи от 14 до 25 лет. Мы заинтересовались, в чем причина такой популярности и как они влияют на разных людей.

Энергетические напитки, с момента их появления на рынке в 1997 году, продолжают набирать все большую популярность. С 2006 года на мировом рынке появилось более 500 видов энергетических напитков, от продажи которых компании получают более 5,7миллиардов долларов каждый год. Энергетически напитки созданы с целью дать потребителю дополнительную энергию. Этому способствует содержащийся в напитках кофеин, растительные экстракты (например, гуарана, женьшень, гинкго билоба), витамины группы B, аминокислоты (например, таурин), производные аминокислот (например, карнитин), производные сахаров (например, глюкаронолактон, рибоза). Энергетические напитки обычно содержат от 80 до 141 мг кофеина в 250 мл напитка, эквивалентной 5 граммам кофе или двум 350 мл банкам напитков, содержащих кофеин (например, Coca-Cola, PepsiCola). Основные потребители продукта – молодежь от 15 до 25 лет. Связано это с нехваткой энергии из-за ускоренного темпа жизни. Причина проведения исследования заключается в заинтересованности в популярности данного продукта.

Гипотеза: предполагаем, что энергетические напитки негативно влияют на физиологическое состояние студентов.

Цель исследования: выяснить влияние энергетических напитков на физиологическое состояние молодого организма.

Задачи исследования:

  • изучить литературные данные;
  • подобрать группу студентов – добровольцев для проведения исследования;
  • провести гематологическое исследование на АЛТ, АсАТ, глюкозу, альфа-амилазу, билирубин общий, креатинин;
  • оценить физиологическое состояние по давлению, массе, пульсу, содержанию сахара в крови;
  • сделать выводы по проведенному исследованию.

Объект исследования: исследования: 12 студентов и  энергетические напитки.

Предмет исследования: влияние энергетических напитков на организм человека.

Вывод по проведенному исследованию: чай и кофе являются древнейшими энергетиками и при использовании в умеренных количествах никакого отрицательного эффекта не несут. Нечастое употребление приводит к повышению глюкозы в крови, что может повлечь за собой в дальнейшем серьезные последствия в виде ожирения или диабета. Так как наши исследования проходили всего лишь в течение недели, то можно сказать, что кратковременное употребление энергетиков допустимо, так как приводит к повышению энергии всего организма в целом, особенно при высокой умственной или физической нагрузке.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...