Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательский проект “Мультимедийная дидактическая игра “Здоровье – наш старт в будущее!””

Исследовательский проект “Мультимедийная дидактическая игра “Здоровье – наш старт в будущее!””

Автор (ы)

Борискова Дарья Валерьевна, Шамгунова Алиса Денисовна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №34”, г. Кемерово, 9 класс

Научный руководитель

Киселева Екатерина Николаевна

Аннотация

Главный замысел проекта «Здоровье – наш старт в будущее!» – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих яркой и насыщенной, сформировать желание изменить себя и мир к лучшему.

Актуальность и необходимость внедрения проекта: несформированность у школьников мотивационно-ценностных установок на здоровье и здоровый образ жизни, низкий уровень их компетентности в вопросах здорового образа жизни.

Цель проекта: использование мультимедийного проекта в системе взаимодействия «сверстник – сверстнику» в повышении уровня социально-психологической компетентности учащихся 7-х классов в вопросах культуры здорового образа жизни и ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

  • развить познавательный интерес школьников к вопросам культуры здорового образа жизни;
  • показать учащимся жизненную значимость знания ЗОЖ с целью самовоспитания и саморазвития;
  • приобщить к совместной аналитической деятельности в вопросах здоровьесбережения и отработать умение взаимодействовать в команде;
  • сформировать мотивационно-ценностные установки участников образовательной деятельности на здоровый образ жизнедеятельности;
  • способствовать формированию у школьников позитивных жизненных ориентиров и планов, личной ответственности за сохранение и приумножение своего здоровья.

Гипотеза: позитивная динамика мотивационно-ценностных установок на здоровье и их компетентность в вопросах культуры здорового образа жизни, будет обеспечена, если обучающиеся ОУ будут активно вовлечены в мероприятия по пропаганде культуры здорового образа жизни с использованием дидактической игры «Здоровье – наш старт в будущее!» в системе взаимодействия «Сверстник – сверстнику».

В результате активного участия в реализации проекта силами самих учащихся в сотрудничестве с педагогами, обучающиеся ОУ:

  1. знают: основные принципы здоровьесбережения;
  2. умеют: определять факторы, оказывающие негативное и позитивное влияние на здоровье;
  3. владеют: способами организации культуры здорового образа жизни, снижения негативного влияния окружающей среды на здоровье.

Наблюдаем позитивную динамику по результатам мониторинга исследования: рост компетентности учащихся в вопросах культуры здорового образа жизни и ценностного отношения к здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние рекламы на социальные установки общества”

Шаманская Елизавета Сергеевна
МБОУ Гимназия №8, г. Тихорецк, Краснодарский край
В наше время реклама играет большую роль в жизни общества. Мы встречаемся с ней каждый день, когда смотрим телевизор, находимся на улице или в общественном месте. С помощью рекламы мы...

Исследовательский проект “Эмоциональный интеллект педагогов”

Лысак Варвара Алексеевна
МОУ "Ломоносовская гимназия", г. Петрозаводск, Республика Карелия
Учителя играют важную роль для каждого человека с самого детства. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с ними в детском саду, школе, университете, на работе. Поэтому невозможно не сказать, как...