Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Игра из детства моей прабабушки”

Исследовательская работа “Игра из детства моей прабабушки”

Автор (ы)

Машкин Константин Максимович

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 5 класс

Научный руководитель

Рычкова Надежда Викторовна

Аннотация

Я очень люблю гостить у бабушки и дедушки в селе Ошлань Богородского района Кировской области. Вместе с братьями мы стараемся помогать им по хозяйству, но большую часть времени мы гуляем на улице и играем в прятки, футбол, бадминтон, катаемся на велосипедах, ходим на рыбалку, а в дождливую и холодную погоду мы смотрим мультфильмы и играем. Игрушек у нас много: солдатики, машинки, кубики, конструкторы, но больше всего нас привлекают компьютерные игры. В компьютерные игры мы можем играть бесконечно, но взрослые нас ограничивают, позволяя играть не более 30 минут в день.

Как-то в дождливый вечер нам с братом стало очень скучно. Мы не знали, чем заняться и просили у мамы продлить нам время игры на компьютере. Но она не разрешила, а достала из шкафа красный льняной мешочек и сказала, что научит нас играть в увлекательную игру, которая интереснее всякой компьютерной игры.

Мама раскрыла этот мешочек. В нем оказались маленькие косточки – лодыжки. Мама рассказала, что это старинная вятская игра. Оказалось, что в лодыжки играли не только моя мама, бабушка и дедушка, но и прабабушка – Зашихина Мария Кузьминична. Я очень удивился: неужели игра из детства моей прабабушки может быть интересной, ведь детство моей прабабушки прошло около ста лет назад? Так я узнал об этой игре и постепенно научился в нее играть. И после этого мы с братом и мамой каждый вечер стали играть в лодыжки. Я даже не думал, что игра из детства моей прабабушки будет такой интересной и азартной, что мы будем проводить время так весело.

Я предположил, что игра из детства моей прабабушки может быть интересна не только мне и решил рассказать всем об этой игре, научить играть в нее своих друзей и других братьев.

Цель работы: доказать, что игра из детства моей прабабушки не только интересная и увлекательная, но и полезная.

Задачи:

  • Изучить литературу об играх, особенно 20-50 годов 20 века.
  • Подробно описать лодыжки и правила игры в них.
  • Узнать, есть ли еще какие-либо способы игры в лодыжки.
  • Узнать, что известно об этой игре моим знакомым разных возрастов.
  • Установить, почему играть в лодыжки полезно.

Методы исследования:

  • Выборка литературы по теме.
  • Беседа.
  • Опрос.
  • Анализ результатов исследования.

В результате проведенного исследования были подробно описаны лодыжки и правила игры в них. Я узнал, что игра в лодыжки была очень популярна и любима детьми в первой половине 20 века, а сейчас об этой игре практически никто не знает. Узнал, что у других народностей есть еще другие способы и правила игры в лодыжки.

Было установлено, что играть в лодыжки не только интересно и увлекательно, но и полезно.

В дальнейшем я планирую продолжить это исследование, узнать, во что еще играли наши бабушки и дедушки, какие игрушки у них были. У мамы сохранились воспоминания моей прабабушки, так что за основу исследования можно будет взять четыре поколения одной семьи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...