Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Обеспечение экономической безопасности региона путем повышения его инвестиционного потенциала”

Выпускная квалификационная работа “Обеспечение экономической безопасности региона путем повышения его инвестиционного потенциала”

Автор (ы)

Бородина Виктория Владимировна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “КубГТУ”, г.Краснодар,

Научный руководитель

Кочьян Гаянэ Агоповна

Аннотация

Инвестиционные процессы в регионе определяют скорость обновления и модернизации основных производственных фондов, способствуют созданию и внедрению в производство результатов научно-исследовательских разработок, которые в свою очередь способствуют росту конкурентоспособности вы-пускаемой продукции, услуг, переориентации на производство товаров обрабатывающей промышленности, на их экспорт. Данный процесс определяет социально-экономические результаты, эффективность деятельности и перспективы развития региона в условиях сильно меняющейся конъюнктуры рынка.

Проблема эффективности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Хозяйственная деятельность как на микро-, так и на макроуровне предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат, определение наиболее эффективного варианта действий. Особенно актуальна эта проблема становится на со-временном этапе развития экономики в связи с ростом дефицита финансовых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, увеличением предпринимательских рисков.

Любая деятельность имеет какой-то результат, и совершенно естествен-но стремление человека или организации оценить его. С этой точки зрения целесообразно различать понятия эффект и эффективность. Термин «эффект» в переводе с латинского означает «результат». Значит, категория «эффективность» может интерпретироваться как «результативность».

Эффект – абсолютный показатель данного результата; поскольку речь идет о коммерческой деятельности, в качестве показателя можно взять доход предприятия за определенный срок, выраженный в рублях. Эффективность – относительный показатель, определяемый как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Для успешного функционирования инвестиционного потенциала каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности хозяйственной деятельности, улучшения качества реализуемой продукции.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что инвестиционная деятельность занимает ключевую позицию в процессе проведения масштабных политических, экономических и социальных нововведений, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.

Целью разработка мероприятий, направленных на укрепление инвестиционного потенциала Краснодарского края.

Данная цель позволяет конкретизировать следующие задачи:

  • дать понятие и рассмотреть элементы, характеризующие инвестиционный потенциал региональной экономики;
  • проанализировать и дать оценку инвестиционному потенциалу Краснодарского края;
  • дать характеристику применяемых мер по укреплению инвестиционного потенциала региона;
  • разработать практические рекомендации по укреплению инвестиционного потенциала Краснодарского края.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является Краснодарский край и его экономические показатели за 2014-2018 годы.

Предметом исследования является результаты инвестиционного потенциала региона за 2014-2018 годы.

Гипотеза исследования заключается в том, что инвестирование выступает как стратегический финансовый процесс,который определяет процедуру экономического роста определённого субъекта экономики, что обуславливает необходимость разработки приоритетных направлений повышения инвестиционной привлекательности субъектов региональной экономики.

В работе были рассмотрены теоретические аспекты формирования и использования инвестиционного потенциала региональной экономики. Определены особенности формирования инвестиционного потенциала региона. Дана экономическая характеристика Краснодарского края. Проведен анализ основных финансово-экономических показателей Краснодарского края. Проведена оценка инвестиционного потенциала Краснодарского края.  Предложены мероприятия, поправленные на укрепление инвестиционного потенциала Краснодарского края. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий – приток инвестиций в основной капитал на 192 млрд руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.10.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...