Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Научно-исследовательская работа “Прогноз уровня грунтовых вод на территории проектируемого микрорайна “Заречье” в Кировском административном округе города Омска”

Научно-исследовательская работа “Прогноз уровня грунтовых вод на территории проектируемого микрорайна “Заречье” в Кировском административном округе города Омска”

Автор (ы)

Кузьмин Александр Иванович, Тусупбеков Жанболат Ашикович, Ткачев Павел Станиславович, Надточий Виктория Сергеевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г.Омск,

Аннотация

Любое вмешательство человеческой деятельности в устойчивый экологический режим приводит к определенным изменениям элементов баланса территории. Освоение и строительство жилого комплекса микрорайона «Заречье» в г. Омске нарушает естественный водный баланс территории застройки.

Цель работы – прогноз изменения уровня грунтовых вод на территории проектируемого микрорайона «Заречье» в результате застройки микрорайона жилыми комплексами.

В процессе выполнения научно-исследовательской работы  были исследованы условия изменения уровня грунтовых вод с учетом влияния сезонных колебаний уровенного режима р.Иртыш и инфильтрации поверхностных вод.

В результате исследований получены изопьезы на разный интервал времени, от начала строительства и даны рекомендации по защите территории от подтопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.10.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Моделирование солнечных часов”

Еремеева Анастасия Дмитриевна
МОУ Захаровская СОШ, Забайкальский край
Цель исследования – изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных) часов. Задачи: 1.Изучить виды солнечных часов. 2.Описать общий принцип работы и способы изготовления солнечных часов. 3.Изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных)...

Научно-исследовательская работа “Энергосбережение в жизни моей семьи”

Кислякова Софья Евгеньевна
МОУ "Гимназия №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова", г. Саранск, Республика Мордовия
Цель: показать сколько электрических приборов имеются в нашей квартире, изучить, сколько электроэнергии мы тратим за год. Выяснить, возможно, ли своими усилиями экономить электроэнергию. Чем  и как могут быть заменены традиционные...