Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Научно-исследовательская работа “Энергосбережение в жизни моей семьи”

Научно-исследовательская работа “Энергосбережение в жизни моей семьи”

Автор (ы)

Кислякова Софья Евгеньевна

Аффилиация

МОУ “Гимназия №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова”, г. Саранск, Республика Мордовия, 3 класс

Научный руководитель

Артемова Екатерина Владимировна

Аннотация

Цель: показать сколько электрических приборов имеются в нашей квартире, изучить, сколько электроэнергии мы тратим за год. Выяснить, возможно, ли своими усилиями экономить электроэнергию. Чем  и как могут быть заменены традиционные источники энергии.

Объект исследования: количество электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами в квартире, энергосберегающие технологии.  

Методы исследования:

  1. Аналитический.
  2. Анализ и диагностика полученных результатов.
  3. Энергетические подсчеты и расчеты.
  4. Поиск и анализ информации из различных источников: специальной литературы, справочников, сети интернет и т.д.

Задачи:

  1. Выяснить сколько электроприборов имеются в нашей квартире.
  2. Изучить, сколько электроэнергии израсходовала наша семья в течение месяца.
  3. Выяснить сможем ли мы экономить электроэнергию в нашей квартире.

Актуальность. В 21 веке приоритетной проблемой является экономия электроэнергии. Энергия – это сила, которая приводит предметы в движение. То есть энергия необходима  всем нам для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить. К сожалению, мы не всегда задумываемся над тем, как и сколько мы тратим электроэнергии.

Энергосбережение стало одной из главных задач человека из-за не хватки и дефицита  основных энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а также в связи с глобальными экологическими проблемами. С каждым годом производство топлива и энергии все дороже обходится человеку, при этом мы начинаем отчетливо сознавать, что бессмысленное расточительство энергии и, в частности, электроэнергии или не правильное пользование энергетическими устройствами не только безнравственно, но и бьет по карману, и чем дальше, тем сильней. Поэтому основным принципом работы современного дома, квартиры, является экономия энергии.

Каждая семья может оказывать различное воздействие на окружающую среду. Она как маленький канал – жизнеобеспечения, который  получает все то, что необходимо для хорошего содержания домашнего очага. Если каждый человек будет бережно относиться к расходованию природных ресурсов, экономить электроэнергию, воду, сокращать употребление одноразовых упаковочных материалов, то тем самым будет способствовать предотвращению всемирной экологической катастрофы. Главную роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение.

Каждой семье  можно  практически наполовину сократить потребление электроэнергии в быту без существенного ущерба для комфорта человека, если усвоить ряд полезных правил и систематически их выполнять:

  1. Самый главный метод – это замена ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные лампы.
  2. При покупке электроприборов, бытовой техники и т.д нужно обращать внимание на ее энергоэффективность (А+ или А++).
  3. Техника, которая находится в режиме ожидания нужно выключать (компьютер, телевизор, зарядное устройство и т.д.).
  4. При максимальной нагрузке использовать стиральную машину. Выключать светильник или люстру, надолго выходя из комнаты.
  5. В электрочайнике кипятить только необходимый объем воды и очищать его регулярно от накипи.
  6. Чаще очищать пылесборник пылесоса.
  7. При длительном отсутствии или отъезде, выключать все электроприборы, кроме холодильника.
  8. В течение первой половины дня, пользоваться только дневным светом.

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит об экономии энергии – экономия электричества квартиры для уменьшения денежных расходов. Родители всегда мне говорят не забывать выключать свет, когда он не нужен, обесточивать электрические приборы из розеток. Но экономия не заканчивается мелкими домашними привычками. Существует множество способов, помогающих более глобально экономить энергию.

Моя семья в течение месяца решила экономить электроэнергию. И предложила ряд способов:

  • Правильная покупка электроприборов.
  • Энергосберегающие лампочки.
  • Энерго-стиральная машина.
  • Микроволновая печь.
  • Горящие индикаторы.
  • Холодильник.
  • Обычная экономия.
  • Энергоэфективные идеи моей семьи (разработка индивидуального плана каждого члена семьи).
  • Памятка «Энергосемьи».

В результате проделанной работы я узнала, что такое электричество, каким способом оно приходит в наш дом или квартиру, кто и когда придумал первый электроприбор. Изучив квитанции об оплате, я выяснила сколько кВт энергии израсходовала наша семья за месяц. Целых два месяца, готовясь к исследовательской работе, мы вместе с родителями придумали пути экономии электроэнергии. Выяснила, что электричество сегодня играет самую важную роль в нашей жизни. Именно поэтому нужно отнести ему достойное место и уметь его экономить. Предложила ряд простых советов для энергосбережения в каждом доме или квартире, семье. В процессе подготовки работы я не только изучала и анализировала данные, полученные в результате измерения и экспериментов, но и участвовала в замене устаревших ламп накаливания энергосберегающими лампами, доказав их преимущество.

В данный момент моя квартира полностью оснащена светодиодными и энергосберегающими лампами. Это самое простое, что можно сделать для экономии электроэнергии в отдельно взятой семье, это может сделать каждый.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.10.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Моделирование солнечных часов”

Еремеева Анастасия Дмитриевна
МОУ Захаровская СОШ, Забайкальский край
Цель исследования – изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных) часов. Задачи: 1.Изучить виды солнечных часов. 2.Описать общий принцип работы и способы изготовления солнечных часов. 3.Изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных)...

Научно-исследовательская работа “Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов. Методы утилизаций загрязнений с минимальным уроном окружающей среде”

Жилкина Мария Андреевна
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
С каждым годом такие эмиссии как: несгоревшие углеводороды, монооксиды углерода, оксиды азота и др. представляют всё большую угрозу атмосферной оболочке Земли. Ежедневно огромное количество таких отходов производят аэропорты после каждого...