Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Дзержинский госпиталь во время Великой Отечественной войны”

Исследовательская работа “Дзержинский госпиталь во время Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Мизин Кирил Александрович, Усов Иван Анатольевич

Аффилиация

МБОУ школа № 24, г.Дзержинск, Нижегородская область,

Научный руководитель

Анисимова Наталья Геннадьевна

Аннотация

9 мая 2020 да наша страна  отметила  Великий праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Со словом «Победа» всегда рядом стоит слово «подвиг». А что такое подвиг во время войны? Безусловно, подвиг совершали герои на местах сражений, в военных операциях. Но нельзя забывать  о героическом подвиге тех, кто  приближал Победу в тылу, где все подчинялось девизу: «Все для фронта, все для победы!».

Горьковская область (сегодня Нижегородская область) была рабочим тылом  войны. Молодой город Дзержинск мобилизовал все силы и ресурсы на борьбу с немецкими захватчиками. С первых дней войны Дзержинск начал помогать фронту. Классные комнаты  школ  превратились в палаты, учительские стали операционными. В  больницах,  школах, домах культуры, в общежитиях, санаториях – везде, где можно было расположить раненых солдат,  разместили госпитали.

Актуальность  работы заключается в том, что исследование истории эвакогоспиталя №2856 г.Дзержинска  актуально с точки зрения изучения истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, особенно сегодня, когда наша страна празднует 75-летие Победы над фашистской Германией.

За образом великой России мы должны уметь видеть картины своего города, улиц. Ведь большая Родина состоит из малых, где родился и вырос каждый из нас.

Гипотеза: Дзержинский эвакогоспиталь №2856 и действия врачей, медсестёр внесли весомый вклад в дело Великой долгожданной Победы в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цель   работы  – изучение истории возникновения и работы  эвакуационного госпиталя №2856 г.Дзержинска в годы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Для реализации цели мы определили следующие задачи:

  1. Собрать, систематизировать и проанализировать информацию по теме исследования.
  2. Найти информацию о создании и работе госпиталя.
  3. Изучить данные архивов о местоположении госпиталя в годы войны.
  4. Проанализировать материалы газеты Дзержинец.
  5. Совершить экскурсию по памятным местам .
  6. Обобщить полученную информацию и представить ее в виде исследовательской работы.
  7. Использовать полученную информацию в социальном проекте  в честь юбилея города.
  8. Выступить на классном часе для одноклассников.

Практическая значимость работы  состоит в том, что материалы работы  способствуют сохранению исторического прошлого города и могут использоваться  при  изучении краеведения и во внеклассной работе. Материалы работы способствуют  развитию патриотизма, любви к малой Родине.

 В работе использовались следующие методы:

  • поиск источников и их изучение;
  • анализ материалов периодической печати;
  • просмотр неопубликованных источников;
  • статистика и обработка данных;
  • экскурсия;
  • фотографический метод.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.10.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...