Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Лицевой и стоматологический статус человека с дисплазией соединительной ткани”

Исследовательская работа “Лицевой и стоматологический статус человека с дисплазией соединительной ткани”

Автор (ы)

Скурихина Анна Павловна, Бондарь Александр Александрович

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Цель исследования. Дать характеристику состояния зубочелюстной системы при дисплазии соединительной ткани в различные возрастные периоды жизни человека.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 200 человек с одонтогенной патологией, у которых диагностировали дисплазию соединительной ткани (ДСТ). Всех обследованных разделили на группу с ДСТ и без ДСТ, каждую на 5 равных подгрупп по 30 человек, согласно возрасту: 15-20, 21-30, 31-40, 41-50, 51-60 лет. Комплексная оценка определения ДСТ осуществлялась с использованием диагностических таблиц, включая несиндромные формы, в соответствии с суммарным значением (+17 и более) диагностических коэффициентов, рассчитанного с помощью критериев Кульбака.

Результаты. Проведенное исследование фенотипических, лицевых признаков и диспластических стигм во рту в разных возрастах при дисплазии соединительной ткани выявило тесную взаимосвязь лицевых, стоматологических и одонтологических признаков в 15-20, 21-30 лет. Наиболее распространенными диспластическими стигмами в молодом возрасте являются нарушение прикуса, формы и положения зубов. Указанный научный факт можно объяснить явлением сомнеленции, то есть накоплением от родителей и появлением новых диспластических феноменов в челюстно-лицевой области. При этом представленные изменения во рту говорят о нарушении гармонии и архитектоники зубочелюстного аппарата, связанных с общими процессами окостенения и развития органов и тканей рта, которые протекают в сочетании с большими стигмами.

Выводы. Комплексное обследование челюстно-лицевой области у пациентов с дисплазией соединительной ткани позволило выявить большое разнообразие диспластических изменений в 15-20 лет, 21-30 лет: искривление позвоночника, арахнодактилия, готическое небо, нарушение прикуса, формы, положения зубов, наличие диастем, в отличие от групп 31-40, 41-50, 51-60 лет, где указанные признаки встречались в единичных наблюдениях.

Возрастная изменчивость изученных морфометрических и одонтологических параметров зубов 3.8, 4.8, показала выраженную вариабельность в 15-20, 21-30 лет при дисплазии соединительной ткани.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...