Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Влияние звука и шума на организм человека”

Исследовательская работа “Влияние звука и шума на организм человека”

Автор (ы)

Анканро Кирилл Евгеньевич

Аффилиация

Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь, 11 класс

Научный руководитель

Никонорова Татьяна Сергеевна

Аннотация

В начале XX века немецкий микробиолог Роберт Кох сказал: ” Когда-нибудь человеку придется ради своего существования столь же упорно бороться с шумом, как он борется сейчас с холерой и чумой “. Вся жизнь человека в быту, школе и на работе сопровождается шумовым воздействием. Повышение уровня шума оказывает вредное воздействие на организм человека. В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к полной потере слуха.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала долгосрочную программу по снижению уровня шума в городах и населенных пунктах по всему миру, учитывая глобальный характер шумового загрязнения. В России защита от шумового воздействия предусмотрена Федеральным законом “Об охране окружающей среды” (статья 55) и Постановлением о мерах по снижению шума на промышленных предприятиях, в городах и других населенных пунктах.

Я взялся за этот проект, потому что хотел узнать, что такое шум, как он влияет на людей и как мы можем сохранить свой слух. В ходе исследования я сам лично проведу эксперимент с обучающимися нашего заведения и опрошу учащихся о влиянии шума на их здоровье и успеваемость.

Проблема: сегодня вопрос о влиянии шума на здоровье человека имеет огромное значение. Среди широкого спектра нежелательных физических факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, наиболее вредным является шум. В настоящее время ученые всего мира проводят различные исследования по изучению влияния шума на здоровье человека, а гигиеническая проблема борьбы с шумом является одной из самых актуальных на сегодняшний день.

Цель работы: привлечь внимание людей к проблеме шумового загрязнения в городах, охране окружающей среды, изучить влияние шума и звука на здоровье человека.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать научную литературу по теме исследования.
  2. Провести измерения шума на уроках и переменах.
  3. Провести исследование и проанализировать полученные результаты.
  4. Разработать “рекомендации по укреплению здоровья” для учащихся.

Объект исследования: шум как звуковое явление.

Предмет исследования: воздействие шума и звука на организм человека.

Гипотеза: обратить пристальное внимание на проблему защиты здоровья человека от шума. Учащиеся нашей школы могут обезопасить себя от вредного влияния шума и повысить работоспособность на уроках, если:

  • получат знания об особенностях звука и его влиянии на слух человека;
  • понизят «шумовое загрязнение» на переменах;
  • внимательно отнесутся к нашим рекомендациям, разработанным в ходе выполнения проекта.

Ожидаемый результат: опираясь на фактический материал, показать важность охраны окружающей среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...