Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Статья “Изучение возрастных изменений минерального компонента и органического матрикса эмали зубов человека методами электронной и атомно-силовой микроскопии”

Статья “Изучение возрастных изменений минерального компонента и органического матрикса эмали зубов человека методами электронной и атомно-силовой микроскопии”

Автор (ы)

Бондарь Александр Александрович, Скурихина Анна Павловна

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Цель исследования. Изучить строение минерального компонента и органического матрикса эмали ретинированных зубов 38 в возрастных группах 15-20, 21-30, 31-40 лет методами электронной и атомно-силовой микроскопии.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 140 мужчин, распределенные на возрастные группы 15-20 лет, 21-30 лет, 31-40 лет. У каждого обследованного удаляли по ортодонтическим показаниям по одному ретинированному зубу 38 с полностью сформированными корнями и не имевшему контакта с ротовой жидкостью. Полученные образцы эмали зубов подготавливали с использованием полировально – шлифовального станка Нейрис, шлифовальных кругов hermes с разной степенью зернистости и полировальных кругов с алмазной суспензией Akasel разного количества микрон.

Результаты. Исследования эмали зубов с помощью метода электронной микроскопии показали, что эмалевые призмы во всех возрастных группах имеют правильную, упорядоченную структуру с шестигранными или семигранными фигурами

Выводы. По результатам исследования размера, формы, упаковки эмалевых призм методами электронной и атомно-силовой микроскопии в различные возрастные периоды можно утверждать о высоких темпах их роста и развития.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Результаты определения состава тела спортсменов команд национальной сборной Туркменистана с помощью инновационных приборов”

Аннамов Курбанмурат Сойунович
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мурата Гаррыева, г. Ашхабад
Как известно, в настоящее время туркменские спортсмены готовятся к крупным международным спортивным соревнованиям, в том числе к XXXIII летним Олимпийским играм, которые состоятся в Париже, Франция, в 2024 году. Определение...

Статья “Сравнительный анализ медико-социальных факторов риска у детей с латентной туберкулезной инфекцией в зависимости от эпидемиологической напряженности”

Кривошапкина Айалита Александровна
МОБУ СОШ 38, г. Якутск, Республика Саха /Якутия/
По данным ВОЗ, почти одна треть населения земного шара инфицирована Mycobacterium tuberculosis, т.е. является носителями микобактерий туберкулеза (МБТ). Остальные 90% инфицированных лиц практически здоровы, не имеют признаков активного заболевания, не...