Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Великая Отечественная война в творчестве поэтов Югры”

Исследовательская работа “Великая Отечественная война в творчестве поэтов Югры”

Автор (ы)

Бояркин Максим

Аффилиация

МБОУ “СОКШ №4”, г.Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 9 класс

Научный руководитель

Немальцева Анна Николаевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Работа представляет собой анализ произведений о Великой Отечественной войне югорских поэтов: Р.П. Ругина, А.С. Тарханова, Н.Е. Урванцева. Поэты не были участниками военных событий, в них даже вообще нет образных деталей, непосредственно связанных с боевыми действиями, — хотя в то же время ясно, что они всецело порождены войной.

Поэты пишут о том, что тревожит и печалит их в происходящем. С чувством беспредельной любви и гордости вспоминают они о своих  родных.

Мы считаем, что книги  наших югорских поэтов воспитывают у детей любовь к Отечеству, окружающему миру, к Родине. О них надо знать, их надо читать.

Проблема исследования: несмотря на то, что события Великой Отечественной войны отдаляются от нас, мы, потомки, никогда не должны забывать своей истории, должны рассказывать, вызывая глубокое уважение к тем людям, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу, которые дали нам жизнь.

Гипотеза исследования:  я предположил, что стихи югорских поэтов о Великой Отечественной войне  помогут нам понять, каким трудом далась нелегкая Победа, и каждый обретет чувство гордости и уважения к людям, победившим в страшной войне, чувство любви к Отечеству, к своей Родине.

Цель исследования: выявить идейно-художественную роль образа войны в произведениях поэтов Югры

Задачи:

  1. Познакомиться с содержанием стихотворений, определить тему.
  2. Определить в стихотворении два ключевых образа: человек и война.
  3. Установить художественные средства, проясняющие мысль поэта.

Актуальность: анализ стихотворений позволяет раскрыть основные темы и мотивы лирики, определить позицию автора. Для того чтобы была жива человеческая память, необходимо помнить, какой ценой завоевано наше сегодняшнее счастье. Необходимо пополнять свои знания о прошедшей войне, знать имена героев.

Объектом исследования стало изображение Великой Отечественной войны в лирике югорских поэтов: Р. П. Ругина «Память о войне», А. С. Тарханова «Маршал Жуков», «Вечный бой», Н.Е. Урванцева «Память».

Предмет исследования – изображение войны в указанных произведениях.

Я считаю, что данная тема очень актуальна. Что сейчас знают мои ровесники о войне? Очень немногое. Почему так получается? Во-первых, отдаляется река времени, и участников войны с каждым годом становится все меньше. Во-вторых, дети меньше стали читать об исторических роковых датах 1941–1945 годов. В-третьих, кинофильмы о Великой Отечественной войне показывают редко и то только по праздникам: в День защитника Отечества и в День Победы.

Сколько горя и разрушений принесла война?! Никому не дано подсчитать количества неполученного миром света, счастья, добра и красоты.  Война не прошла стороной и коснулась, наверное, каждого человека, каждой семьи.

Эта тема меня заинтересовала, поэтому объектом моего исследования стало изображение Великой Отечественной войны в лирике югорских поэтов.

Об этом страшном времени мы обязаны помнить всегда.

Для начала я познакомился с произведениями югорских поэтов.

В ходе работы я использовал различные методы исследования:

  1. Чтение стихов югорских поэтов.
  2. Анализ данных произведений.
  3. Работа со справочной литературой и сеть Интернет.
  4. Подготовка презентации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.11.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...