Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Становление и развитие подвижных игр”

Исследовательская работа “Становление и развитие подвижных игр”

Автор (ы)

Зудина Александра Валерьевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “УралГУФК”, г.Челябинск, студент

Научный руководитель

Слинкина Надежда Евгеньевна, доцент

Аннотация

Актуальность исследования. Выбор тематики составления и оформления презентации “Становление и развитие подвижных игр” обусловлено большим интересом к учебной дисциплине “Теория и методика обучения базовым видам спорта. Подвижные и спортивные игры”, которые проходят обучающиеся направления 49.03.01 – физическая культура. Данная дисциплина дает знание и понимание методики организации и проведения подвижных игр для всех возрастных групп и для разных форм обучения. Подробное изучение истории развития и становления подвижных игр позволяет творчески и методически правильно подходить к подбору игр для детей и подростков, для развлечения и занятий спортом, для развития физических качеств и формирования и закрепления двигательных умений. Кроме того, использование данной презентации в образовательном процессе обучающихся вуза физической культуры повысит интерес к занятиям, расширит знание и представление о содержании и направленности подвижных игр.

Цель работы – изучить и проанализировать историю развития подвижных игр с древних времен до нашего времени.

Объект исследования – подвижные игры как средство физического воспитания.

Предмет исследования – история развития и становления подвижных игр.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка презентации “Становление и развитие подвижных игр” позволить дать общее представление об истории развития подвижных игр в обществе, а так же повысит интерес обучающихся к изучаемой дисциплине.

Основные результаты исследования:

  1. Подобран и проанализирован большой объем материала.
  2. Составлена презентация в 78 слайдов, отражающая историю развития и становления подвижных игр по этапам.
  3. Выявлен интерес обучающихся к дисциплине с первых лекционных занятий.
  4. Увеличилось количество просмотров и скачиваний учебно-методических материалов в Электронной образовательной среде вуза по дисциплине “Теория и методика обучения базовым видам спорта. Подвижные и спортивные игры”.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация ”Биомеханический анализ прыжка сальто вперед в группировке”

Мельнова Диана Евгеньевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность: биомеханический анализ прыжка состоит в его потенциале для улучшения техники, снижения травматичности, оптимизации тренировки. Цель работы: подробно изучить составляющие прыжка сальто вперед. Задачи работы: выявить сведения о параметрах движения....

Презентация “Особенности биомеханической системы движений в беге”

Скрипин Илья Владимирович
ФГБОУ ВО "Волгоградская академия физической культуры и спорта"
Актуальность темы заключается в том, что на данный момент большое количество людей начинает заниматься бегом "с нуля", не имея подготовки и не зная тонкостей в технике бега. Целью работы является...