Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Использование технологий механизированной и автоматизированной сварки и наплавки при ремонте трубопроводов”

Выпускная квалификационная работа “Использование технологий механизированной и автоматизированной сварки и наплавки при ремонте трубопроводов”

Автор (ы)

Коровина Анна Андреевна

Аффилиация

ФГАОУ ВО СПбПУ, г.Санкт-Петербург, студент

Научный руководитель

Антон Алексеевич Наумов, к.т.н., доцент

Аннотация

Простейшие и элементарные стандарты были придуманы человечеством задолго до нашей эры. Благодаря введению и усовершенствованию стандартов, качество изделий, производимых в античное время, достигло небывалых высот.

Стандартизация присуща всем областям человеческой жизни и облегчает ее в значительной мере. На производстве она весомо упрощает жизнь и производителям, и потребителям продукции. Применение стандартизации на всех видах производства гарантирует высокое качество продукции, повышает уровень взаимозаменяемости, а главное, позволяет автоматизировать производство и повысить пригодность к ремонту изделий.

В настоящее время разрабатываются не только государственные, но и международные стандарты. Из-за объективных процессов глобализации это стало первой необходимостью.

Производственный процесс можно считать успешным, если выполняются и совершенствуются стандарты. Производство, как и стандарты, не должно стоять на месте, необходимо и описывать существующие стандарты и следовать им, и вести работу по улучшению технологий, чтобы поднять производство на более высокий уровень. При каждом сбое в системе, будь то производственный брак или недовольство заказчиков результатом, инженеры должны выяснить первопричины, изменить рабочий процесс и в конечном итоге устранить их.

Также, используя стандарты, мы можем:

  • Объективно оценить любые показали. Любое производство нуждается в аккредитации и лицензии, соответственно, Федеральные службы, при помощи государственных и международных стандартов, имеют возможность оценить результаты работы производства.
  • Проследить причинно-следственные связи. Если в результате работ чаще появляется брак, значит стандарты не выполняются вообще или не выполняются в надлежащей мере.
  • Сформировать базу для проведения работ сегодня и для совершенствования в будущем.  Если мы придерживаемся стандартов, значит, значит мы стоим на месте, если мы начинаем их улучшать, значит мы ориентируемся в будущее, но как же мы узнаем, что мы идем вперед, если не будет базы и отправной точки? В случае если браки появляются по причине неимения некоторых стандартов, их нужно разработать. В иных же случаях, первое, что нужно сделать – выяснить причину и уже потом совершенствовать законы и вести разработки новых техник проведения работ или провести переподготовку операторов по уже существующим стандартам. Когда же будет виден положительный результат, инженер может браться за выполнение следующего этапа, такого как улучшение настоящих стандартов и нормативов предприятия. Поэтому, если нет законодательной базы, нечего и улучшать и не с чем проводить работу.
  • Понять, чему необходимо научиться. Стандарт – своего рода учебник, описывающий как осуществлять тот или иной процесс правильно, подобно учебнику он содержит рисунки, чертежи, графики, чтобы информация давалась нам легче.
  • Понять, что пришло время переучиваться и переучивать операторов, если выходят обновления стандартов.
  • Определить важные моменты в управлении производством и контроле качества изделий, поскольку будем иметь чёткое представление о технологии процесса.
  • Предупредить риски и устранить на корню все возможные неверные шаги при проведении работ. Стандартизация обеспечивает контроль над рисками на любом производстве, а инженер, работая с ней, осуществляет этот контроль, выявляет основные трудности каждого процесса и предметно их описывает, чтобы в будущем обеспечить их точнейшее выполнение.

К сожалению стандарты, которые описывают сварку и магистральные газопроводы, в большинстве своем были написаны в 80-ых годах, а их новые редакции являются точными копиями старых документов с содержимым, которое совершенно утратило свою значимость на сегодняшний день, ведь необходимо иметь в виду все перемены в технических характеристиках магистральных газопроводов, труб и сварке, случившиеся за прошедшие пол века. Выросла нагрузка на магистральные газопроводы, соответственно, возросли требования к классу прочности сталей, испытаниям сварных соединений, увеличилась толщина стенок труб и это необходимо описать в усовершенствованных стандартах, которые опишут эти процессы.

Цель дипломной работы: выявление устаревших стандартов согласно «Инструкции по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов СТО Газпром 2-2.3-137-2007» и замена их на актуальные согласно недавно вступивших в силу стандартам.

Задачи:

  1. Изучить СТО Газпром 2-2.3-137-2007 от 2007 года.
  2. Изучить литературу по технологиям сварки, выпущенную не позднее 2008 года.
  3. Определить потерявшие актуальность стандарты.
  4. Заменить их на актуальные на сегодняшний день.

Объектом исследования дипломной работы является изучение и анализ учебных и методических материалов по технологиям сварочного производства, а предметом – изучение и анализ СТО Газпром 2-2.3-137-2007.

В процессе написания работы применялись такие методы, как:

  • анализ литературы, позволивший сделать выводы о том, насколько хорошо изучены процессы сварки, по каким темам информации в открытом доступе больше, а какие только на стадии изучения;
  • сравнительный анализ, позволивший обнаружить различия по дате публикации в разных источниках и характеристикам методов производства и требований и стандартов для их выполнения;
  • синтез, с помощью которого внесены обновления в исходный СТО Газпром 2-2.3-137-2007 с найденными актуальными на сегодняшний день стандартами производства и на основе которого выявлена общая ситуация, сложившаяся на заводе, его эффективность и рентабельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Васильев Дамир Александрович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и...