Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние зеленых удобрений на урожайность опытных культур на пришкольном участке”

Исследовательская работа “Влияние зеленых удобрений на урожайность опытных культур на пришкольном участке”

Автор (ы)

Голубева Татьяна Игоревна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа № 7 г. Борисова”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Сивцова Юлия Валерьевна

Аннотация

В древности наши предки практиковали вид земледелия, который начинает возрождаться в наше время и называется органическим, или природным. А как известно, раньше в земледелии не использовали современные, химически синтезированные удобрения. Почву обогащали только натуральными природными удобрениями.

Альтернативным, экологически чистым способом окультуривания почвы на сегодняшний день является сидерация. Это способ повышения плодородия почвы, при котором зеленая масса специально выращенных растений – сидератов запахивается в почву, улучшая ее структуру и обогащая гумусом, или используется их биомасса для компоста, мульчи или для приготовления жидких удобрений (настоев из растений).

Европейский союз в сотрудничестве с Республикой Беларусь начал реализацию проекта по «зеленой» экономике. Целью проекта является продвижение механизмов «зеленой» экономики в РБ.

«Зеленая экономика» – это экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднение.

В 2020 году наша школа приняла участие в масштабном сетевом эксперименте по применению «зеленых» удобрений на опытных участках.

Данная работа призвана обратить внимание на альтернативные методы улучшения полезных свойств растений и увеличения урожайности при использовании жидких зеленых удобрений.

Актуальность темы неоспорима, так как органическое земледелие и применение в нем зеленых удобрений на сегодняшний день является очень перспективным направлением сельского хозяйства в Беларуси, в связи с популяризацией понятия «экологически чистая продукция», а также в связи с реализацией проекта по «зеленой» экономике в нашей республике.

Объектом исследования работы являются настои из растений (жидкие зеленые удобрения).

В качестве предмета исследования рассматриваются особенности влияния зеленых удобрений на опытные культуры.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение зеленых удобрений благотворно влияет на урожайность культурных растений.

Цель работы: Выявление эффективности разных типов зеленых удобрений в зависимости от вида растений и способов применения на опытных участках.

Задачи:

  1. Ознакомиться с сетевым экспериментом в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике.
  2. Раскрыть понятие «органическое земледелие», «сидерация» и «сидераты».
  3. Изучить методику приготовления зеленых удобрений.
  4. Заложить опыт в рамках сетевого эксперимента, применить на опытном участке зеленые удобрения с учетом повторения опыта на следующий год и оценить их пользу.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, измерение, описание, сравнение и обобщение; метод полевого опыта, а также поиск информации в интернете и работа с литературой.

В результате выполненной работы были сделаны следующие выводы:

  1. Полевой эксперимент по применению жидких зеленых удобрений позволил всем его участникам познакомиться с республиканским проектом по «зеленой экономике», а также с сетевым экспериментом в рамках проекта.
  2. В ходе исследования были раскрыты понятия органическое земледелие, сидерация и сидераты.
  3. Были приобретены теоретические знания и практические навыки по приготовлению различных жидких зеленых удобрений.
  4. Заложив опыт в рамках сетевого эксперимента, применив на опытном участке приготовленные зеленые удобрения в течение двух вегетационных периодов, мы выяснили, что применение зеленых удобрений имеет положительный эффект при выращивании сельскохозяйственных культур, особенно тех, которые нуждаются в повышенных питательных веществах при росте и формировании урожая, что доказывает нашу гипотезу.

Особенно хочется отметить, что овощная продукция, выращенная в ходе нашего эсперимента, является наиболее экологически чистой и полезной.

Эксперимент повторялся в течение двух вегетационных периодов. Результаты второго вегетационного периода подтвердили целесообразность повторения опыта, на основании экспериментально доказанной эффективности использования жидких зеленых удобрений для повышения плодородия сельскохозяйственных культур.
Зная жизнь растений, особенности их реакции на условия среды, то есть их экологические свойства, человек, применяя разные приемы обработки почвы, внесения удобрений, в том числе и органических, направленно изменяет среду обитания. При этом он создает наиболее благоприятные условия для роста и развития растений.

Работа призывает обратить внимание на значимость применения жидких зеленых удобрений как наиболее эффективных и безопасных удобрений. Зеленые удобрения позволяют увеличить эффективность природопользования и охраны земли, способствуют повышению ее плодородия, получению с единицы площади большего количества продукции, высокого качества при значительном снижении ее себестоимости, снижению трудовых затрат, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства, а также ресурсосбережению. Кроме того, сидерация
ощутимо улучшает экологическую обстановку, что сейчас особенно актуально.

Экономическая составляющая эксперимента заключается в том, что при использовании жидких удобрений можно добиться положительного эффекта при выращивании сельскохозяйственных культур с минимальными материальными затратами, используя только физический труд и личное время.

Работа имеет теоретическую и практическую значимость. В ходе выполнения работы мы расширили, углубили и конкретизировали знания в области сельского хозяйства, географии, биологии и экологии, отработали методики, используемые в биологии и экологии по изучению и обработке почвы, изучили новые методы приготовления зеленых удобрений.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее как дополнительного материала при изучении географии, на занятиях по биологии и экологии, для расширения кругозора. С практической точки зрения работа может вызвать интерес как идея использовать данную методику по использованию зеленых удобрений для выращивания экологически чистой продукции на пришкольном участке.

Работа дополнена таблицами, диаграммами, фотографиями.

Работа была рецензирована и высоко оценена преподавателем кафедры общей экологии и методики преподавания биологии ГУО «Белорусский государственный университет» Гаевским Е.Е. Евгений Евгеньевич отметил, что «данная тема актуальна не только в плане теории, но в большей степени имеет значение в практической плоскости, ибо она отражает совершенно новый принцип хозяйственной деятельности человека при выращивании сельскохозяйственных культур».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...