Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Высокие экологические технологии: воздействие ароматических масел и летучих фитоорганических веществ растений на микрофлору воздуха в искусственных системах жизнеобеспечения”

Исследовательская работа “Высокие экологические технологии: воздействие ароматических масел и летучих фитоорганических веществ растений на микрофлору воздуха в искусственных системах жизнеобеспечения”

Автор (ы)

Высочина Марк Витальевич

Аффилиация

МАОУ “Лицей 77 г.Челябинска”, 7 класс

Научный руководитель

Губайдуллина Римма Рафаиловна

Аннотация

Одной из причин появления  синдромов «больного здания» считается  биологическое загрязнение, возникающее в результате воздействия бактерий, плесени, различных вирусов, клещей. Существующие методы очистки воздуха в закрытых помещениях не только не обеспечивают необходимое качество очистки, но и деионизируют воздух. Решением названной проблемы может стать широкое использование возможностей ароматических масел и летучих фитоорганических веществ растений в качестве природообразной технологии по регенерации  воздуха в искусственных системах жизнеобеспечения.

Гипотеза: применение ароматических масел и летучих фитоорганических веществ растений   является одной из экологических технологий очистки микрофлоры воздуха с целью создания благоприятной жизненной среды в искусственных системах жизнеобеспечения.

Цель: исследовать действия ароматических масел и летучих фитоорганических веществ растений на инфузорию туфельку (Paramecium caudatum) и плесневый гриб как модель одного из способов очистки микрофлоры воздуха в искусственных системах жизнеобеспечения; верифицировать полученные данные в реальных условиях работы школьного кабинета.

Объект: ароматические масла, спатифиллум ( лат.Spathiphyllum), культура Простейших (инфузория-туфелька (Paramecium caudatum), плесневые грибы.

Предмет: влияние ароматических масел и летучих фитоорганических веществ спатифиллума на культуру Простейших (инфузория-туфелька (Paramecium caudatum) и плесневые грибы.

Методы исследования: изучение и обзор литературы и интернет-источников эксперимент, наблюдение,  сравнение,  анализ полученных результатов.

Принципиальная новизна: одновременное использование ЛФОВ спатифиллума и аромаламп с маслом эвкалипта как модель одного из способов очищения воздуха.

Вывод. Одновременное использование спатифиллума и аромаламп с маслом эвкалипта оказалось наиболее эффективным в очищении воздуха для очистки микрофлоры воздуха школьного кабинета.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...